Пожизненные сроки для фигурантов дела Арашуковых

Пожизненные сроки для фигурантов дела Арашуковых
Пожизненные сроки для фигурантов дела Арашуковых
Столичный суд вынес приговоры четырнадцати фигурантам нашумевшего дела Арашуковых. Участники масштабных хищений топлива и денег у структур «Газпрома» лишены свободы на сроки от 3 до 19 лет. Оргпреступное сообщество было организовано бывшим сенатором Карачаево-Черкесской Республики Рауфом Арашуковым совместно с отцом Раулем.

Дело Арашуковых суд начал рассматривать еще в сентябре 2021 года. Лидеров созданного ОПС Рауфа Арашукова и его отца, по совместительству бывшего советника гендиректора «Газпром межрегионгаз», в декабре 2022 года признали виновными в создании преступной группировки, участии в ней, злоупотреблении служебными полномочиями, хищении газа и денег в особо крупных размерах, организации заказных убийств, а также в целом ряде иных преступлений. Отец и сын получили пожизненные сроки.

Четырнадцать сообщников Арашуковых, деяния которых суд рассматривал в отдельном производстве, работали в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и некоторых астраханских филиалах. Среди них есть и родственники Арашуковых. Речь идет о Руслане и Беслане Арашуковых, которые приходятся бывшему сенатору двоюродным и троюродным братьями соответственно. Еще одного из фигурантов, Ахмеда Коцбу, называют зятем экс-чиновника. Воровать Арашуковы начали в 2010 году. Они присвоили деньги, которые компания «Газпром газораспределение Ставрополь» выделила на газовые поставки, а также сам газ, поставляемый в Ставропольский край и КЧР. Генпрокуратура оценила нанесенный ущерб в 4,5 миллиарда рублей.

По итогу, трое участников получили минимальные сроки от трех до шести лет свободы, которые за время расследования и рассмотрения успели отбыть. Одного из них оправдали по участию в деятельности ОПС. Еще один получил условный срок. Уали Евгамуков, бывший директор Ставропольского филиала «Газпрома», стал одним из повинившихся. Приговор в семь лет строгого режима он ждал все это время под домашним арестом. Три родственника Аршуковых получили по 16-16,5 лет тюремного заключения. Гендиректора Ставропольского филиала «Газпрома» Игоря Травинова лишили свободы на 19 лет. Иски потерпевшего «Газпрома» суд также удовлетворил, и с осужденных взыщут в общей сложности порядка 4 миллиардов рублей, как индивидуальном, так и в солидарном порядке. Гособвинение не намерено обжаловать приговор, чего нельзя сказать о защитниках большинства осужденных, так и не признавших своей вины.

Автор:


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News