Почему компенсации от Федерального фонда Сафиулина по защите вкладчиков получают «избранные»

Почему компенсации от Федерального фонда Сафиулина по защите вкладчиков получают «избранные»
Почему компенсации от Федерального фонда Сафиулина по защите вкладчиков получают «избранные»
Количество жертв сетевых финансовых пирамид среди россиян давно перевалило за десятки миллионов, и большая часть сталкивается с реальной угрозой никогда не получить государственные компенсации.

Федеральный фонд по защите вкладчиков существует в России более 25 лет и позиционирует себя как организацию, которая помогает пострадавшим гражданам. В январе текущего года он выделил 4,5 млн рублей для пострадавших от финансовых пирамид, но этих «счастливчиков» можно перечесть по пальцам, пишут «Известия.78».

Повезло лишь 134 гражданам, у остальных десятков миллионов обманутых россиян шансы получить хоть что-то вероятно будут близки к нулю.

Марат Сафиулин, руководитель фонда, на своей странице в ВК указывает, что он преподает в экономическом университете при правительстве России. Однако его обучение «финансовой грамотности» вызывает недоумение из-за участия в сомнительных инвестиционных схемах. Кажется, этот «эксперт» использует свое приближенное положение к госструктурам для прикрытия сомнительных практик. Не возникают ли вопросы у университета при сотрудничестве с Маратом Сафиулиным?

Систему по работе с выплатами у подозрительной фирмы вряд ли сможет понять кто-то, за исключением её же топ-менеджеров. С 90-х годов фонд использовал выделенные государством ещё тогда средства для компенсаций. Частично средства использовались внутри фонда. «Прозрачности» в его деятельности явно не достаёт. Прибылью неспешно делились с обществом, предоставляя лишь незначительные суммы «избранным» под видом компенсаций. Многие так и не получили обещанные суммы.

«Люди стороной обходите …Контора по отъему денег у населения. После внесения денег в их кубышку вы для них отработка», – делится своим мнением одна из пострадавших.

Руководитель фонда Марат Сафиулин утверждает, что организация обходится без государственных субсидий благодаря успешным инвестициям, пишут «Известия.78». Более того, руководитель фонда Сафиулин не брезгует сотрудничать с подозрительными страховыми компаниями, предлагая пенсионерам вложить свои пенсии в спорные программы. Как пишет издание, существует также вероятность того, что фонд в значительной степени существует лишь для маскировки и рекламы ещё одного проекта Сафиулина – «Стоппирамида.рф». Якобы ее деятельность направлена на борьбу с сетевыми мошенниками и пирамидами. Но не является , проект сам таковым?

Отзывы пользователей, порой, подчеркивают трудности получения компенсаций и бесполезность предоставляемой юридической помощи.

«Обратилась к ним за помощью чтоб вернули вклад от не добросовестного брокера, рассказали все красиво развели на кредит и не чего не делают», – жалуется другая пострадавшая вкладчица.

У экспертов должны возникнуть вопросы о происхождении средств на компенсации — поскольку участие фонда в государственных структурах не подтверждено?

Критики отмечают, что фонд самостоятельно определяет условия и размеры компенсаций, что делает его деятельность не совсем прозрачной и малоконтролируемой. Эксперты предлагают быть осторожными при выборе финансовых организаций.

Другие новости по теме:

Жители Белгорода сообщают о текущей обстановке в городе и последствиях обстрелов
Жители Белгорода сообщают о текущей обстановке в городе и последствиях обстрелов
Победитель телевизионного шоу "Голос" Рутгер Гарехт спас свою мать из толпы людей, когда началась паника после нападения террористов в "Крокусе"
Победитель телевизионного шоу "Голос" Рутгер Гарехт спас свою мать из толпы людей, когда началась паника после нападения террористов в "Крокусе"
Поисковая операция на месте теракта в “Крокусе” продлена до вечера вторника
Поисковая операция на месте теракта в “Крокусе” продлена до вечера вторника
В Польше планируют построить 70-метровые башни для наблюдения на границе с Беларусью
В Польше планируют построить 70-метровые башни для наблюдения на границе с Беларусью
«Крокус» как зеркало России
«Крокус» как зеркало России
Раскрылись подробности теракта в "Крокус Сити Холл"
Раскрылись подробности теракта в "Крокус Сити Холл"
На данный момент опознано 84 тела погибших в "Крокусе"
На данный момент опознано 84 тела погибших в "Крокусе"
Второй раз за месяц воры умело обчищают ячейки петербургского «РосДорБанка»
Второй раз за месяц воры умело обчищают ячейки петербургского «РосДорБанка»
Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине лишь на следующий день
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине лишь на следующий день

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра