В Ливане вспыхнули массовые протесты из-за гиперинфляции и обвала нацвалюты

В Ливане вспыхнули массовые протесты из-за гиперинфляции и обвала нацвалюты
В Ливане вспыхнули массовые протесты из-за гиперинфляции и обвала нацвалюты
В Ливане спустя полтора года после массовых антиправительственных акций снова вспыхнули протесты на фоне обвала национальной валюты и гиперинфляции, достигающей сотен процентов годовых.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

В среду тысячи людей вышли на улицы Бейрута, Триполи и Сайды, перекрывая движения и поджигая покрышки, чтобы согреться и осветить свои города, погрузившиеся во тьму из-за веерных отключений электроэнергии.

С начала года ливанский фунт обесценился на 20%, и, как сообщает Financial Times, на черном рынке доллар подорожал до рекордных 10 тысяч фунтов, при том что официальный курс, не менявшийся с 1990х, — на 85% ниже.

Цены на продовольствие подскочили в стране на 400% год к году, согласно официальной правительственной статистике, и теперь 45% населения Ливана находятся на чертой бедности.

Взрывная девальвация привела к тому, что средняя зарплата — около 675 тысяч фунтов — теперь равна всего 67,5 доллара. При этом валютные сбережения населения оказались заблокированы в банках без возможности снять деньги.

«Ливанцы не хотят возвращения назад в каменный век, поэтому они выходят на улицу и требуют от властей сделать хоть что-то для улучшения экономической ситуации в стране», — рассказал корреспонденту ТАСС один из протестующих, инженер Набиль Хейралла.

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

По его словам, из-за обесценивания ливанского фунта он получает теперь около 70 долларов, т. е. в 10 раз меньше чем год назад. «У меня трое детей, как прокормить семью на такие деньги, если цены выросли на 200%», — возмущается он.

«Люди лишились работы и банковских сбережений, они едва сводят концы с концами, есть семьи, которые не в состоянии оплачивать учебу своих детей», — рассказала другая участница протеста, учитель Сьюзан Бааклини.

Глава республики генерал Мишель Аун выступил с заявлением, в котором назвал «законными и справедливыми протесты населения». Он дал указание полицейским силам «обеспечить безопасность демонстрантов, а также защиту от погромов правительственных учреждений и частных компаний».

Аун также потребовал от управляющего Центробанком Ливана Риада Саляма «объяснить общественности, чем вызван обвал», принять меры по восстановлению прав вкладчиков и привлечь к судебной ответственности тех, кто замешан в валютных манипуляциях».

ЦБ Ливана ввел фиксированный курс — 1,5 тысячи ливанских фунтов за доллар — после окончания гражданской войны 1990 году.

Но привязка рухнула в конце 2019-го, когда Ливан погрузился в валютный кризис, обернувшийся дефолтом по внешнему долгу в марте 2020-го.

С тех пор ливанский фунт остается в режиме свободного падения.

«Поскольку курсовая привязка разрушена, какого-либо якоря для ожиданий по будущему фунта не осталось», — констатирует аналитик MFUG Эхсан Хоман.

Реформы будут трудными, но «кризис достиг таких масштабов, что действовать надо сейчас», добавляет он.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»