Московской «Банде леса» суд вынес приговор

Московской «Банде леса» суд вынес приговор
Московской «Банде леса» суд вынес приговор
На скамье подсудимых Игорь Кузьменко, Валерий Чабанов, Ашот Мосоян и Сергей Селин.

Им инкриминируют сразу несколько статей – ч. 3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч. 2 ст. 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе» и ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство». Все они – участники «Банды леса», лидеры которой Дмитрий Лесняков и Дмитрий Завьялов уже отбывают пожизненные сроки в колонии особого режима. Группировка считалась одной из самых кровожадных в конце 90-х годов и просуществовала больше 10 лет. На их счету более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 25 убийств и покушений на убийства. В основном, совершали убийства не огнестрельным оружием, а ломом.

Долгое время четверым участникам удавалось оставаться на свободе. В том числе и штатному киллеру Игорю Кузьменко, который изменил не только внешность, но постоянно менял имя и фамилию. Ему провели пересадку кожи на пальцах, чтобы отпечатки не совпадали с места преступления. Его искали 17 лет. Впервые Кузьменко засветился в криминальных сводках в начале 2000-х. Тогда он был участником Волгодонской ОПГ, запугивал бизнесменов и вымогал у них деньги. 

Он приговорен московским судом к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, Валерий Чабанов — к 20 годам, Ашот Мосоян — к 10 годам и Сергей Селин — к 7 и к 8 годам за каждое преступление. Они признаны виновными в семи расправах, покушениях, участии в преступном сообществе, бандитизме, разбое, незаконном обороте оружия.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия