Основателя Wikileaks могут освободить

Основателя Wikileaks могут освободить
Основателя Wikileaks могут освободить
Министерство юстиции США «рассматривает возможность заключения сделки» с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем, что позволит ему выйти на свободу.

По данным The Wall Street Journal, Джулиан Ассанж, который ожидает экстрадиции из Великобритании в США, ведет переговоры с американским Министерством юстиции. Он может признать себя виновным в менее серьезном преступлении (ненадлежащее обращение с секретной информацией) и получить свободу. Источники издания утверждают, что пять лет, которые он провел в тюрьме Белмарш в Великобритании, будут считаться отбытым сроком.

52-летний основатель Wikileaks прямо сейчас оспаривает в суде возможную экстрадицию в США, где ему грозит до 175 лет тюремного заключения по обвинению в шпионаже. Возможная сделка станет концом многолетнего противостояния между Ассанжем и правительством США, которое началось в 2010 году после того, как Ассанж опубликовал в сети тысячи американских секретных военных документов.

Защита журналиста настаивает, что он не переживет экстрадиции и тюремного заключения из-за многочисленных проблем со здоровьем, которое он подорвал, находясь в многолетней изоляции. С 2012 по 2019 основатель WikiLeaks находился в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище, после этого он находился в британской тюрьме.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний