Токсичность Олега Дерипаски передалась в Австрию

Токсичность Олега Дерипаски передалась в Австрию
Токсичность Олега Дерипаски передалась в Австрию
Raiffeisen Bank не сможет выкупить долю структур одиозного российского олигарха в австрийской строительной компании Strabag.

Raiffeisen запланировал покупку доли Rasperia Trading Limited в венской строительной компании Strabag, но США выразили беспокойство из-за сделки, так как Rasperia связывают с попавшим под санкции Дерипаской.

США оказывают давление на австрийский Raiffeisen Bank International (RBI), который собирается купить в венской строительной компании Strabag долю, принадлежащую компании, связанной с бизнесменом Олегом Дерипаской, сообщают источники Reuters.

По их данным, высокопоставленные чиновники американского Казначейства выразили банку и властям Австрии беспокойство из-за сделки, так как Дерипаска находится под санкциями. В Вашингтоне также полагают, что бизнесмен получит выгоду от сделки, поэтому от банка потребовали предоставить подробную информацию о физических лицах и компаниях, участвующих в ней.

В декабре прошлого года Raiffeisen объявил, что приобретет 27,78% акций Strabag, доля принадлежит компании Rasperia Trading Limited. По данным Reuters, компания подконтрольна Дерипаске (состояние по версии Forbes — $2,5 млрд). Его представительница опровергала агентству данные, что он контролирует акции фирмы, владеющей долей в строительной компании.

Из информации, опубликованной на сайте Strabag в январе этого года, следует, что косвенно Дерипаска связан с Rasperia — через еще три компании (Bradmion Holdings Limited, которой бизнесмен владеет напрямую, та владеет Melisantis Limited, которая владеет MKAO Valtoura Holdings Limited, а она, в свою очередь, — Rasperia). «Коммерсантъ» пишет, что последняя владеет долей в Strabag с 2007 года.

Согласно планам RBI, купить акции должна его российская «дочка» — Райффайзенбанк, сумма сделки — €1,51 млрд. После покупки Райффайзенбанк должен передать акции материнской группе в виде дивидендов. Raiffeisen обещал соблюдать все санкционные требования при реализации сделки.

Собеседники агентства добавили, что если RBI будет настаивать на заключении сделки, то ему могут угрожать санкции со стороны США. По информации источников Reuters, власти Австрии собираются не давать «зеленый свет» этому соглашению и банк готовится отказаться от него.

Представитель RBI сообщил Reuters, что банк «тщательно проверил соответствие сделки по Strabag всем применяемым санкциям до подписания» и в последние недели «проинформировал все соответствующие органы, включая Казначейство США и его Управление по контролю за иностранными активами (OFAC)». Представитель подчеркнул, что Raiffeisen не будет совершать никакие сделки, если они нарушают действующие ограничения или несут риск для банка оказаться под санкциями.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
30 мая 2025 Государственный департамент США ожидает масштабную реорганизацию с сокращением штата
30 мая 2025 Павел Дуров сообщил о беспрецедентном интересе к облигациям Telegram
30 мая 2025 Латвийским депутатам запретили давать интервью на других языках, кроме латышского
30 мая 2025 США потеряли свыше 33 миллиардов долларов из-за тарифов, введённых администрацией Трампа
30 мая 2025 Россия переходит от накопления к изъятию средств из Фонда национального благосостояния
30 мая 2025 В Байкальске прощаются с подростками, погибшими на вечеринке
30 мая 2025 Власти сообщили о "нейтрализованной угрозе" во Владивостоке после двух взрывов
30 мая 2025 Министр Собянина и "убийство чести": раскрыты новые детали гибели бизнесмена Алексея Немерюка
30 мая 2025 Организаторов форума в Осло обвиняют в изготовлении мерча с портретами политиков без согласия изображённых на них лиц
30 мая 2025 Встреча криминальных авторитетов в Италии завершилась арестом грузинского вора в законе по прозвищу Батумский
30 мая 2025 Путин "выразил благодарность" Ким Чен Ыну за предоставление комплекса «Панцирь» в поддержку военных действий
30 мая 2025 Рост зарплат в России замедляется вдвое из-за стагнации экономики
30 мая 2025 Министерство природных ресурсов назначило сторонницу отстрела краснокнижных животных ответственной за их защиту
30 мая 2025 Правительство прекратило проект «Спектра»: миллиарды Ростеха, предназначенные для 4G, были потрачены впустую
30 мая 2025 Облачный бизнес Анастасии Задорожной сменил название и собственников
30 мая 2025 В Брянской области возник конфликт из-за памятника участнику СВО
30 мая 2025 Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны
30 мая 2025 Европейский суд по правам человека признал, что ограничения на проведение митингов в России, введённые из-за COVID-19, были незаконными
30 мая 2025 «Газпром» будет спасен за счет двукратного увеличения тарифов на газ для промышленного сектора