Российские энергетические компании самостоятельно закупают системы ПВО

Российские энергетические компании самостоятельно закупают системы ПВО
Российские энергетические компании самостоятельно закупают системы ПВО
Российские энергетические объекты подвергаются атакам беспилотников с 2022 года, но в последнее время прилеты участились.

Точных данных об ущербе нет, однако, по оценкам журналистов, потери в объеме выпуска бензина и дизтоплива в результате атак могут составлять пять-шесть процентов от производства, а потери потребления — семь-восемь процентов.

Российские пропагандисты и представители власти призывают бизнесы самостоятельно позаботиться о защите своих объектов. Так, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что предприятия должны сами закупать системы противовоздушной обороны для борьбы с дронами, поскольку средства Минобороны «сосредоточены на прикрытии важных государственных и военных объектов».

Как сообщают «Важные истории», с прошлой весны российские энергетические компании провели почти 300 тендеров на закупку систем ПВО на сумму не менее миллиарда рублей — многие торги проводят на закрытых площадках, поэтому точная сумма неизвестна.

Журналисты узнали, что нефтяной гигант «Роснефть» собирается применять переносные комплексы противодействия БПЛА, антидроновые ружья, стационарные системы радиоэлектронного обнаружения и подавления беспилотников, а также защитные сетки, которые должны задерживать и обездвиживать БПЛА. Энергетическая компания «Россети» помимо защитных сеток устанавливает на подстанции радиоэлектронные системы обнаружения и противодействия беспилотникам.

По мнению экспертов, с которыми консультировались «Важные истории», Украина, вероятно, использует для атак на российские энергетические объекты беспилотники «Лютый» собственного производства. От них не защитят сетки и антидроновые ружья — они бесполезны против подобных дронов. Судя по фотографиям в российских Telegram-каналах, боевая часть «Лютого» осколочно-фугасная.

Журналисты отмечают, что Сызранский нефтеперерабатывающий завод, который 16 марта успешно атаковали дроны, в первой половине прошлого года проводил тендеры на установку защитных сооружений против низколетящих БПЛА (сеток) и поставку переносного комплекса для подавления беспилотников.

19 марта новый главком ВСУ Александр Сырский сообщил в своем Telegram-канале, что развитие беспилотников — приоритет для украинской армии: «Вооруженные силы Украины… должны быть обеспечены эффективным и новейшим вооружением. Отдельный акцент на подготовке специалистов по радиоэлектронной борьбе, по беспилотным системам, автоматизированным системам управления. Ищем асимметричные решения, чтобы получить качественное превосходство над количественно превосходящим противником».

В июле «Важные истории» раскрыли, что поставщики производителя беспилотников Zala Ланцет, которые Россия использует против ВСУ, получают комплектующие из Китая, Великобритании, Германии и других европейских стран, несмотря на санкции.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте