Из застройщика выдавили детсад

Из застройщика выдавили детсад
Из застройщика выдавили детсад
Одного из крупнейших саратовских застройщиков продолжает кошмарить минстрой. Споры дошли до Верховного суда.

Землю под детсад в Энгельсе отрезали от торгового центра. Согласно постановлению облправительства от 12 марта, минстрою поручается подготовить предложения по изменения в Генплан Энгельса. А именно - поменять функциональную зону участку №64:50:020932:53 с торговых и коммерческих объектов на социальную инфраструктуру. Участок станет местом строительства дошкольного учреждения.

Участок занимает 7 тысяч кв.метров и примыкает к существующему торговому центру "Мебель на Расковой", фитнес-центру GymBro и строительному рынку «Лётка». С другой стороны участок примыкает к небольшому пруду, вокруг которого местная строительная компания ООО СК «Новый век» строит свой жилкомплекс «Дом у озера».

rask1.png qqtikuiqdeidtdrm

В 2022 году у «Нового века» с подачи энгельсской администрации зависло сразу несколько разрешений на строительство. Районные власти объявили их действие приостановленным, хотя такой процедуры законодательно не прописано. Причина - отсутствие соцобъектов, которые компания, по мнению чиновников, обязана построить за свой счет не считаясь с расходами.

В 2023 году практику подхватил областной минстрой, забравший у муниципалитетов право выдавать разрешительные документы, и распространил на всех застройщиков разом. Министерство объявило, что новые правила застройки, требующие соцобъектов в шаговой доступности от жилых домов, касаются всех проектов, даже начатых до введения этих требований.

Летом 2023 года «Новый век» под давлением обстоятельств уступил и согласился построить школу на 1100 мест на улице Марины Расковой и детский сад. Также от компании добились обещания передать муниципальным властям несколько нежилых помещений в новых домах - под поликлиники. Похоже, для именно для этого детсада нашли место на задворках ТЦ.

rask2.png

Часть судебных споров "Нового века" с энгельсской администрацией действительно прекращена. От исков 2022 года, предъявленных к чиновникам, компания отказалась. Со своей стороны, администрация Энгельсского района сняла претензии, выставленные к «Новому веку» по двум искам, поданным в январе-феврале 2023 года. В них районные чиновники требовали от компании снести уже начатые дома, в том числе вторую очередь комплекса "Дом у озера", как самострой. Теперь вопрос закрыт, считать дома незаконными чиновники передумали.

Но этим суды не заканчиваются. Разбирательство между минстроем и администрацией Энгельсского района, где «Новый век» с 7 разрешениями проходит третьим лицом, все еще идет. Также райадминистрация продолжает добиваться от застройщика сноса начатого дома на углу улиц Вокзальной и Новобазарной. Дело слушается с октября 2023 года и пока не закрыто.

Наконец, сам «Новый век» продолжает спорить с чиновниками - и областными, и муниципальными. Спор с энгельсской администрацией по поводу застройки улицы Тургенева в Лесном поселке, дошел до высшей судебной инстанции. Напомним, что территория у лесопарка была предназнаена под комплексное освоение, вместо расселенных и снесенных двухэтажных бараков компания должна была строить многоэтажки. Кассация была направлена в ВС РФ 6 марта, пока суд не решил, принимать ли жалобу к рассмотрению. С 14 марта в саратовском арбитраже лежит иск «Нового века» к минстрою, суть претензий пока неясна, дело назначено к рассмотрению на 18 апреля.

В целом политика минстроя Саратовской области по отношению к застройщикам в 2023 году обеспечила региону полный провал как по вводу жилья в эксплуатацию, так и по свежим проектам. Разрешения на строительство на территории Саратова и Энгельса, выданные в прошлом году частным компаниям, можно пересчитать по пальцам.

Справка «БВ». ООО СК «Новый век» - строительная компания, зарегистрированная в Энгельсе в 2002 году. Уставной капитал - 80 млн рублей, средняя численность работников - 272 человека на 2022 год. Единственный собственник компании - Романи Саджая. Выручка «Нового века» по итогам 2022 года упала на 46%, составив 353,8 млн рублей.

business-vector.info


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 Бизнес-тренера Тлиашинову обвинили в отмывании денег в особо крупном размере
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича