Бойню в "Крокусе" заказчики оценили в полмиллиона

Бойню в "Крокусе" заказчики оценили в полмиллиона
Бойню в "Крокусе" заказчики оценили в полмиллиона
Стали известны подробности допросов боевиков.

Басманный райсуд по ходатайствам ГСУ СКР арестовал Исроила Исломова и его сыновей — Аминчона и Диловара, выходцев из Таджикистана с гражданством РФ. Все трое были названы пособниками Шамсидина Фаридуни, лидера группы, совершившей в минувшую пятницу теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Если разбирательство с Шамсидином Фаридуни и его ближайшими соратниками в Басманном райсуде накануне продолжалось до глубокой ночи, то рассмотрение трех ходатайств следствия в отношении их пособников заняло меньше часа.

Первым сотрудники ФСБ завели в зал 24-летнего Диловара Исломова, как и его брат, он оказался уроженцем Душанбе, получившим российское гражданство. Зарегистрирован он был в Твери, работал водителем в «Яндекс. Такси», в январе у фигуранта родился ребенок.

После установления анкетных данных следователь ГСУ СКР заявил ходатайство о проведении слушаний в закрытом режиме, мотивировав это необходимостью обеспечения безопасности участников судопроизводства.

Адвокат по назначению оставил решение «на усмотрение суда». Обвиняемому в терроризме (ч. 3 ст. 205 УК) Исломову было «без разницы», а прокурор поддержал следствие. Примерно через 15 минут было оглашено решение об аресте фигуранта до 22 мая.

С 62-летним Исроилом Исломовым разбирались чуть дольше. У Исломова-старшего вместо гражданства оказался вид на жительство в России и пять взрослых детей, которые и помогали безработному отцу.

— Судимы? — поинтересовался у него судья.

— Нет, нет. Не судим. Бог милостивый уберег. Даже у участкового ни разу не был,— ответил фигурант, единственный из троих пока имеющий статус подозреваемого.

Заявление ГСУ СКР о его аресте слушали за закрытыми дверями, чтобы не разгласить тайны следствия. Пожилой таджик также был отправлен в СИЗО.

Третий из Исломовых, 33-летний Аминчон, оказался отцом четверых детей, работавшим водителем автобуса.

И только в его случае судья до закрытия процесса поинтересовалась, известна ли ему суть обвинения?

— Мне говорили,— коротко ответил фигурант, которому грозит пожизненный срок, и добавил: — Я не виновен.

О том же, но в непубличной части заседаний, заявили два других арестанта. Ходатайства следствия во всех случаях были удовлетворены. Вопрос же об обжаловании судебных решений остался открытым — адвокаты по назначению покинули суд, отказавшись от комментариев.

В СКР, сообщая о трех новых фигурантах, ясности в их уголовное дело не внесли.

По версии следствия, не позднее января этого года предполагаемый лидер террористов Шамсидин Фаридуни вовлек Аминчона Исломова в состав преступной группы. Чуть позже, 11 марта, в нее вступил Диловар, а затем и отец братьев.

Помощь предполагаемым исполнителям теракта в «Крокусе», по данным “Ъ”, заключалась в том, что братья собирали информацию для основной ячейки боевиков, поселили у себя, возили их, а потом и обеспечили транспортом. Диловар Исломов продал им «Рено», зная о том, что машина может быть использована для теракта.

Накануне, как сообщал “Ъ”, Басманный суд арестовал непосредственных участников нападения на посетителей «Крокус Сити Холла» Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова.

Предполагается, что Фаридуни и Файзов, готовясь к теракту, несколько раз посещали «Крокус», изучив его систему охраны. В день акции они вместе с двумя сообщниками заехали на «Рено» на заправку, где заполнили бензином бак автомобиля, пару канистр и бутылки из-под незамерзающей жидкости, которые уложили в рюкзаки. Затем проследовали к тайнику, где их ждали два автомата Калашникова, магазины и патроны. Зарядив около 30 магазинов, террористы выехали в «Крокус», устроив настоящую бойню перед концертом группы «Пикник». По данным СКР, нападение началось в 19:58, а в 20:11 террористы уже покинули «Крокус». Правда, большинство из 139 жертв теракта погибли не от огнестрельных ранений, а в результате отравления продуктами горения — преступники, перед тем как скрыться, используя бензин, подожгли сидения и занавес.

В минувшую субботу машина с участниками беспрецедентного для России преступления была остановлена силовиками в Брянской области.

На допросе задержанные рассказали, что за нападение неизвестные заказчики, с которыми они общались «в “Телеграме”», обещали 500 тыс. руб. и выплатили аванс.

Докладывая президенту Владимиру Путину о первых результатах оперативных действий, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что задержаны не только исполнители теракта, но и их пособники, всего 11 человек. Таким образом, вскоре должны последовать новые аресты.

При этом следует отметить, что уже после теракта в «Крокусе» пользователи различных мессенджеров начали получать сообщения с предложениями о новых террористических атаках за гораздо большие суммы.

Так, сейчас полиция проводит проверку по факту того, что 14-летнему подростку прислали в Telegram сообщение, в котором предлагалось забрать из условного места бомбу, заложить ее в торговый центр в Санкт-Петербурге и привести в действие. «После выполнения задания вам на крипто кошелек придет перевод в размере 2 мил руб.»,— закончил неизвестный.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа