Атаки на НПЗ остановили седьмую часть производства бензина в России

Атаки на НПЗ остановили седьмую часть производства бензина в России
Атаки на НПЗ остановили седьмую часть производства бензина в России
По данным ведомства, удары дронов ВСУ по российским нефтеперабатывающим заводам (НПЗ) привели к тому, что производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14,3%, а дизельного топлива – на 7%.

На прошлой неделе «Новая-Европа» подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть от российского производства автомобильного топлива. По этим расчетам, потери НПЗ в среднемесячном выражении составляли на момент публикации примерно 0,7 млн тонн бензина и 1,1 млн тонн дизтоплива.

После выхода в свет этого исследования украинские дроны атаковали еще одну цель – Куйбышевский НПЗ «Роснефти». В результате чего, по данным Reuters, была выведена из строя одна из двух его установок первичной переработки нефти – примерно половина мощности этого предприятия. В среднемесячном выражении это «выбило» с рынка еще около 45 тысяч тонн бензина и 55 тысяч тонн дизельного топлива, усилив давление на стоимость топлива внутри России.

Тем не менее цены на бензин пока особенно не реагируют на сокращение объемов производства: с начала года они выросли на 0,6%. Однако с 18 по 24 марта рост составил 0,1% - и это самый сильный недельный прирост за последние 11 недель, отмечает макроэкономический канал MMI.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа