Атаки на НПЗ остановили седьмую часть производства бензина в России

Атаки на НПЗ остановили седьмую часть производства бензина в России
Атаки на НПЗ остановили седьмую часть производства бензина в России
По данным ведомства, удары дронов ВСУ по российским нефтеперабатывающим заводам (НПЗ) привели к тому, что производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14,3%, а дизельного топлива – на 7%.

На прошлой неделе «Новая-Европа» подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть от российского производства автомобильного топлива. По этим расчетам, потери НПЗ в среднемесячном выражении составляли на момент публикации примерно 0,7 млн тонн бензина и 1,1 млн тонн дизтоплива.

После выхода в свет этого исследования украинские дроны атаковали еще одну цель – Куйбышевский НПЗ «Роснефти». В результате чего, по данным Reuters, была выведена из строя одна из двух его установок первичной переработки нефти – примерно половина мощности этого предприятия. В среднемесячном выражении это «выбило» с рынка еще около 45 тысяч тонн бензина и 55 тысяч тонн дизельного топлива, усилив давление на стоимость топлива внутри России.

Тем не менее цены на бензин пока особенно не реагируют на сокращение объемов производства: с начала года они выросли на 0,6%. Однако с 18 по 24 марта рост составил 0,1% - и это самый сильный недельный прирост за последние 11 недель, отмечает макроэкономический канал MMI.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 В Словакии заявили, что закрытие воздушного пространства для Фицо и Вучича противоречит правилам ЕС
09 мая 2025 Мексика подала иск против компании Google
09 мая 2025 Индия объявила о призыве резервистов в связи с конфликтом с Пакистаном
09 мая 2025 При Трампе США не будут участвовать в трибунале против Путина
09 мая 2025 Российские туристы провели 9 мая в аэропорту Антальи из-за задержки рейса
09 мая 2025 ChatGPT уменьшает уровень доверия к высшему образованию
09 мая 2025 Индия готова снизить пошлины на товары из США ради заключения торгового соглашения
09 мая 2025 В здании Капитолия США перед рассмотрением санкций разместили иранский дрон Shahed-136
09 мая 2025 В Соединённых Штатах сообщили о беспрецедентных случаях кражи при транспортировке грузов
09 мая 2025 Мужчина, обвиняемый в убийстве, избежал заключения благодаря участию в спецоперации
09 мая 2025 Иран согласился на проведение переговоров с США в Омане
09 мая 2025 На сайте «Бессмертного полка» нашли портрет с изображением Трампа
09 мая 2025 В Украине в результате санкций СНБО были заблокированы YouTube-каналы политиков и журналистов
09 мая 2025 Инфляция в Украине выросла до 15,1%
09 мая 2025 Сторонники Трампа раскритиковали нового папу за его левую политику и поддержку ЛГБТ
09 мая 2025 Парад в Москве с участием мировых лидеров отметил победу Путина над западной изоляцией
09 мая 2025 На самбиста из России подали обвинение в избиении девушки в калининградском клубе
09 мая 2025 В Хайфе мужчину с антивоенным плакатом столкнули в фонтан во время шествия Бессмертного полка
09 мая 2025 Хуситы заявили о ракетной атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион