Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко

Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко
Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко
Госстройнадзор Ленинградской области выдал ООО «СЗ «Петрострой-Мурино» разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов проблемного жилого комплекса «Лампо».

Ввода в эксплуатацию первых корпусов «Лампо» ждут несколько сот семей. Уже в апреле они получат ключи от квартир.

Позади - бессонные ночи, пикетирование строительства, обращения за помощью к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко? Но губернатор Дрозденко – к сожалению - занял позицию стороннего наблюдателя.

ЖК «Лампо» начали строить еще в 2019 г. в Мурино в квартале, ограниченном Графской и Екатерининской улицами и Избушечным ручьем. Общая площадь - 59 тыс. м2, жилая -около 24 тыс. м2.

Строила ЖК компания «Петрострой». По документам, объект должны сдать в эксплуатацию в 2022 году. Договор о проектном финансировании ЖК на 3,7 млрд. рублей был подписан между компанией «Петрострой» и банком «ДОМ.РФ» в августе 2019 года. Но вскоре стало известно, что руководство компании «Петрострой» похитило более 800 млн. рублей, обманутыми оказались 400 граждан.

Было возбуждено уголовное дело. И осенью 2021 г. ДОМ.РФ забрал у компании «Петрострой» ЖК в Мурино. Это был первый случай на рынке недвижимости РФ, когда кредитор забрал без суда строящийся дом у застройщика.

С 20 октября банк «ДОМ.РФ» стал единственным владельцем ООО «Специализированный застройщик» Петрострой-Мурино». Эта фирма выступает застройщиком ЖК «Лампо». Кредитор сообщил, что это произошло из-за многочисленных нарушений застройщиком обязательств перед покупателями и банком.

Банк привлек нового генподрядчика, который достроит дом. Но тут начались новые проблемы: банк «ДОМ.РФ», отобравший право застройщика у «Петростроя», не хотел признавать права более 500 дольщиков. В те дни Объединенная пресс-служба судов Ленинградской области распространила пресс- релиз по ЖК «Лампо».

В нем говорилось, что глава компании «Петрострой» Дмитрий Ипатов незаконно привлек деньги 173 дольщиков в сумме 270 737 169 рублей (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ). Эти деньги должны были пойти на строительство ЖК «Лампо», однако в объект они не были вложены. Ипатов деньги не вернул. Но ДОМ.РФ не хотел признавать права сотен дольщиков, которые покупали квартиры у застройщика еще по договору бронирования. И дольщики стали подавать иски в суд о признании прав. И в первой инстанции выиграли.

Для дольщиков создали отдельный сайт, куда просили отправлять комплекты документов (чеки, договоры и пр.). Одновременно дольщики ЖК «Лампо» провели митинг у стройплощадки в Мурино.

Летом 2023 г. в процесс вмешалась прокуратура Ленинградской области: прокуроры утвердили обвинительные заключения в отношении строителей, которые не достроили жилой комплекс «Лампо».

Вот тогда были озвучены и некоторые, крайне неприятные цифры: оказывается, в хозяйстве губернатора Дрозденко есть более 100 проблемных объектов. И тысячи дольщиков! В 2023 г. были сданы 15 из них… Но как будут сдавать еще 88? Об этом на заседании коллегии в июле 2023 г. заявил прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский. И только когда будут достроены эти 88 объектов, проблема обманутых дольщиков в Ленинградской области будет закрыта.

Сегодня стройка ЖК «Лампо» фактически завершена. Первый корпус представляет собой четырехсекционное здание в 19 этажей, корпус 2 – односекционное здание в 16 этажей. Одновременно готовятся к вводу в эксплуатацию 3 и 4 корпуса. Это еще 1104 квартиры.

Смольный также нашел инвестора, который достроит другой проблемный объект ГК «Петрострой» – это ЖК» Ломоносовъ» в пригороде Петербурга. У компании есть еще три проблемных ЖК в Ленинградской области - «Чистый ручей», «Материк» и «Северный вальс». Эти ЖК обещает достроить девелопер «Самолет», имеющий прямое отношение к семье губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

По всей видимости, правоохранительные органы должны задавать, наконец, и прямые вопросы губернатору Ленинградской области Дрозденко, у которого - как выяснилось - имеется почти 10 тыс. дольщиков… Но губернатор пока только «мычит». Внятных объяснений нет!

Другие новости по теме:

За дела Егора ответит Егоров?
За дела Егора ответит Егоров?
Мама, он и тебя посчитал: подмосковные "завалы" вице-премьера Абрамченко
Мама, он и тебя посчитал: подмосковные "завалы" вице-премьера Абрамченко
Цель Натальи Дикусаровой, для которой не оправдались выделенные средства, остается неясной
Цель Натальи Дикусаровой, для которой не оправдались выделенные средства, остается неясной
«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом
«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони намерена подать на американский порносайт с иском о выплате 100 тысяч евро
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони намерена подать на американский порносайт с иском о выплате 100 тысяч евро
Путин заявил, что не имеет намерений начинать военные действия против НАТО
Путин заявил, что не имеет намерений начинать военные действия против НАТО
На Камчатке планируется выделить 8 миллионов рублей на проведение пиар-кампании в поддержку Владимира Путина
На Камчатке планируется выделить 8 миллионов рублей на проведение пиар-кампании в поддержку Владимира Путина
Дутые «лайки» министра Любимовой
Дутые «лайки» министра Любимовой
Российских нуворишей хотят лишить Лондонграда
Российских нуворишей хотят лишить Лондонграда
Никки Хейли, конкурентка Трампа в гонке за кандидатуру от Республиканской партии на президентских выборах, одержала победу на своих первых праймериз в штате Вашингтон
Никки Хейли, конкурентка Трампа в гонке за кандидатуру от Республиканской партии на президентских выборах, одержала победу на своих первых праймериз в штате Вашингтон

Распечатать
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 Трамп поздравил американцев с Пасхой, но не упустил возможность оскорбить Байдена
20 апреля 2025 Петербургский журналист Аркадий Соснов ушёл из жизни после продолжительной болезни
20 апреля 2025 Белоярские чиновники аннулировали тендер, в котором победила структура Малика Гайсина
20 апреля 2025 Представитель Трампа Кит Келлог заявил о том, что США испытывают «усталость» от войны в Украине
20 апреля 2025 США прокомментировали "пасхальное перемирие" и призвали Путина к его продлению
20 апреля 2025 В суд поступил иск о вымогательстве 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров компаний «Ростех» и «Россети»
20 апреля 2025 Убийца-полицейский из Санкт-Петербурга: представитель правопорядка превратился в одного из самых жестоких маньяков России
20 апреля 2025 В Кении лев атаковал подростка: его тело обнаружили в реке
20 апреля 2025 В Подмосковье вынесен приговор участникам мошенничества с земельными участками на сумму 100 миллионов рублей
20 апреля 2025 В Карелии педагог по физической культуре и ученик стали участниками конфликта с применением физической силы
20 апреля 2025 Олаф Шольц уходит на пенсию: когда и как состоится его прощальный военный парад?
20 апреля 2025 Ляйсан Утяшева продемонстрировала татуировку с надписью "Saccessful" на светском мероприятии
20 апреля 2025 Роман Протасевич признал неудачу «свободы» после увольнения с завода
20 апреля 2025 Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов защитил команду после высказываний инвестора
20 апреля 2025 В Карелии пожар чуть не уничтожил поселок
20 апреля 2025 Тысячи жителей Пакистана приняли участие в митинге в поддержку Газы в Исламабаде
20 апреля 2025 Пентагон приблизил стратегические бомбардировщики к границам КНДР
20 апреля 2025 Марко Рубио опроверг слухи о возможном сокращении деятельности посольства США в Африке
20 апреля 2025 В Иркутской области мотоциклист сбил группу детей: имеются пострадавшие