Авдолян тасует свои «бизнес-колоды»?

Авдолян тасует свои «бизнес-колоды»?
Авдолян тасует свои «бизнес-колоды»?
Альберт Авдолян продал SPV «Якутского СПГ». Новым владельцем ООО «Глобалтэк» (SPV проекта «Якутский СПГ» Альберта Авдоляна и партнеров) стал Андрей Ни. Но вот этот Андрей Ни не имеет почти никакой бизнес-истории, что наводит на некие мысли.

Г-н Ни в 2018 г. учредил консалтинговую компанию в Петербурге, которой владел несколько месяцев. И еще руководил двумя мелкими торговыми фирмами. Но обе уже исчезли с горизонта.

ООО «Глобалтэк» ранее на 51% принадлежало «А-Проперти» (компания Авдоляна), еще на 49% - Якутской ТЭК (ЯТЭК). При этом по состоянию на сентябрь 2023 г. «А-Проперти» на 100% принадлежит Авдоляну, а Якутская ТЭК - Авдоляну и его партнерам.

ЯТЭК - крупнейшая газодобывающая компания Якутии, на нее приходится 86% добываемого газа в регионе. А в рамках громкого проекта «Якутский СПГ» предполагается построить СПГ-завод мощностью 18 млн тонн в год, газопровод из Якутии на побережье Охотского моря протяженностью 1,4 тыс. км, а также конденсатопровод. И этот проект включен в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта.

Проектный объем транспортировки газа составит 20 млрд кубометров в год. Труба будет идти через 6 районов Якутии и 2 района Хабаровского края. Газопровод пройдет от действующих месторождений в поселке Кысыл-Сыр через заречные улусы Центральной Якутии на берегу Лены.

Напомним, что еще в июле 2023 г. шли сообщения, что Якутский ТЭК ищет партнера в проект. А сам Авдолян выкупил за долги Якутский ТЭК в сентябре 2019 г.: Якутская ТЭК перешла в собственность «А-Проперти». И Совет директоров ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК)» одобрил соглашение по уступке предприятия в пользу компании «А-Проперти» Авдоляна. Совокупная стоимость отчуждаемого имущества составила 16,82 млрд. рублей.

Кроме того, в ходе внеочередного собрания акционеры одобрили ряд соглашений, которые было необходимо заключить ЯТЭК для перехода в собственность «А-Проперти». В их числе - соглашения о переводе долга, а также соглашение о выплате отступного в пользу ООО «Наутилус». Этой конторе принадлежало 8,53% Якутской ТЭК.

Доля в ЯТЭК позволит Альберту Авдоляну - как тогда писали СМИ - создать в Якутии угледобывающий кластер. Но уже в октябре 2023 г. Авдолян привлек нового партнера в крупнейшую газовую компанию Якутии. И отказался от контроля в Якутской ТЭК.

Новым совладельцем ЯТЭК стал основатель металлотрейдера «НАСТА-групп» Нарек Спартакян: доля в ЯТЭК составила 14,85%. Говорят, что Авдолян планировал привлечь в проекты Сергея Адоньева, но тот оказался под санкциями США.

Спартакян основал металлотрейдера «НАСТА-групп» в 2020 г., специализация - оптовая торговля металлами. Среди клиентов- компания «ЭЛСИ», объединяющая металлургические активы Альберта Авдоляна, а также Эльгауголь и Сибантрацит, Газпром добыча, Газпром нефть, ФосАгро и др.

В феврале 2023 г. «НАСТА-групп» и Спартакян основали компанию «ЭЛСИ-МК». За год до этого трейдер подписал контракт о поставках металлоконструкций на обогатительный комплекс Эльгинского месторождения (принадлежит Эльгауголь).

Зачем Авдоляну понадобился новый партнер? Представитель А-Проперти говорил еще в августе 2019 года, когда Авдолян только начал собирать активы, о планах бизнесмена сформировать промышленный кластер в Якутии вместе с давним партнером Сергеем Адоньевым (они вместе создали оператора Yota).

В итоге в этот кластер вошли активы не только в Якутии, но и в других регионах России - ЯТЭК, Эльгауголь и Сибантрацит, который базируется Новосибирской области, а также угольный проект Огоджа в Амурской области.

В октябре 2022 г. Адоньев стал владельцем 31,67% компании «А-Проперти Развитие», которая контролирует Сибантрацит. Предполагалось, что по итогам объединения Эльги и Сибантрацита он получит долю в ЭЛСИ, третьей по объему добычи угольной компании в России. Но в январе 2023 г.Адоньев попал под санкции. И решил выйти из проекта ЭЛСИ.

Таким образом, Авдолян продолжает тасовать свои «бизнес-колоды»: по всей видимости, сильно опасается попасть под санкции, как Адоньев.

Другие новости по теме:

Пропавший в начале декабре в Москве банкир Владимир Антонов жив
Пропавший в начале декабре в Москве банкир Владимир Антонов жив
Центральная избирательная комиссия России официально объявила Владимира Путина президентом России
Центральная избирательная комиссия России официально объявила Владимира Путина президентом России
Помощницу директора группы "Пикник" ищут после теракта в "Крокусе"
Помощницу директора группы "Пикник" ищут после теракта в "Крокусе"
Моргенштерн перевел спасшему людей в «Крокусе» юному гардеробщику миллион рублей
Моргенштерн перевел спасшему людей в «Крокусе» юному гардеробщику миллион рублей
Генпрокуратуре рассказали о неэффективном вложении 60 миллионов из бюджета Нефтеюганска: Мэрия не видит проблем после реконструкции «Жемчужины Югры»
Генпрокуратуре рассказали о неэффективном вложении 60 миллионов из бюджета Нефтеюганска: Мэрия не видит проблем после реконструкции «Жемчужины Югры»
27 марта таксисты планируют парализовать центр Варшавы — они требуют повышения тарифов
27 марта таксисты планируют парализовать центр Варшавы — они требуют повышения тарифов
В ближайшее время планируются проверки всех основных складов и сортировочных центров Wildberries в Подмосковье
В ближайшее время планируются проверки всех основных складов и сортировочных центров Wildberries в Подмосковье
ПАСЕ рекомендовала утвердить вступление Косово в Ассамблею
ПАСЕ рекомендовала утвердить вступление Косово в Ассамблею
В Таджикистане задержаны 15 человек по подозрению в попытке организации терактов в Душанбе и Вахдате во время празднования Навруза
В Таджикистане задержаны 15 человек по подозрению в попытке организации терактов в Душанбе и Вахдате во время празднования Навруза
Мужчина, который участвовал в эвакуации людей из "Крокуса", скончался в больнице
Мужчина, который участвовал в эвакуации людей из "Крокуса", скончался в больнице

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Москве сотрудники ДПС были задержаны и засняты на видео во время получения крупных взяток
16 мая 2025 Коррупционный скандал в АСВ: аресты заместителей и связанные с «Аквамиром» скандалы ставят под угрозу карьеру Мельникова
16 мая 2025 Мединский предположил возможность нескончаемой войны в ходе переговоров с Украиной
16 мая 2025 Украина и Россия договорились о проведении новой встречи
16 мая 2025 В Алтайском крае трое молодых людей совершили насильственные действия в отношении несовершеннолетней
16 мая 2025 Бывшего вице-губернатора Рязани приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии
16 мая 2025 «Хакерские атаки» внутри Telegram: кто на самом деле удаляет каналы с миллионами подписчиков
16 мая 2025 Каким образом Виктор Бударин покинул Кубань и отправился на Аляску с государственными средствами?
16 мая 2025 Политика в стиле TikTok: Аия Нагле ловко маскирует пропаганду под развлекательный контент
16 мая 2025 Гангстер по прозвищу «Сигара»: мафиозный властелин героина и его кровавое возмездие
16 мая 2025 Мать сына, рожденного вне брака от Сафронова, сообщила о переносе судебного заседания
16 мая 2025 Украина надеется на встречу Зеленского с Путиным после переговоров в Стамбуле
16 мая 2025 Роза Сябитова защитила своего сына от критики после его неудачного брака
16 мая 2025 В Ростове мужчина, пытаясь обменять криптовалюту, перевел мошенникам 66,7 миллиона рублей
16 мая 2025 Бывшего руководителя «Ямалавтодора» обвинили в хищении 2,8 миллиона рублей
16 мая 2025 Юридическая поддержка в делах Роснано: кто сохранил свои позиции после сокращения числа адвокатов?
16 мая 2025 Как компания «Ангара» использует лицензии других для вырубки леса в Якутии?
16 мая 2025 В Казани водитель автомобиля дважды сбил пожилую женщину
16 мая 2025 Бывшего капитана национальной сборной Украины Тимощука подозревают в помощи России