Экс-главу МЧС Кузбасса освободили от наказания по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Экс-главу МЧС Кузбасса освободили от наказания по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили от наказания по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Экс-главу ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, осужденного по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», сегодня освободили от наказания за халатность.

«Меру пресечения в отношении осужденного Мамонтова отменить в связи с фактическим отбыванием основного наказания в виде лишения свободы, из-под стражи Мамонтова освободить немедленно», — цитирует судью ТАСС.

В июне 2023 года Мамонтов получил 10,5 года колонии общего режима и штраф в 900 тысяч рублей по обвинениям в растрате и халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Приговор другому фигуранту дела - главному государственному инспектору по пожарному надзору МЧС в Кемерове Григорию Терентьеву - смягчен с 8,5 до 7,5 года колонии общего режима. Он также освобожден от наказания за халатность в связи с истечением срока давности.

Напомним, что пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился в развлекательном центре вблизи кинотеатра, где в тот момент показывали детский фильм. Эвакуацию посетителей ТРЦ затрудняло сильное задымление, а двери одного из кинозалов оказались заблокированы. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Новости по теме: Автобус насмерть сбил женщину на севере Москвы

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности в здании ТРЦ "Зимняя вишня". Однако оба экс-чиновника не признали вину.
Мамонтов был задержан и арестован 25 мая 2018 года. Следствие считает, что он знал об имевшихся нарушениях.

Мамонтову вменяли также растрату (ч. 4 ст. 160 УК). Его адвокат заявила журналистам, что считает своего подзащитного невиновным и планирует подавать кассационную жалобу. Она уточнила, что наказание по статье о растрате пока сохраняется.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News