Появились подробности убийства российского летчика-перебежчика

Появились подробности убийства российского летчика-перебежчика
Появились подробности убийства российского летчика-перебежчика
The New York Times в своей статье по убийству в Испании российского лётчика-перебежчика Максима Кузьминова сообщает детали как именно он осуществил угон вертолета.

В интервью украинским СМИ Кузьминов не очень подробно рассказывал о том, что произошло во время угона. Он сказал лишь, что посадил вертолет в заранее оговоренном месте встречи в Харьковской области, чуть более чем в 10 милях от границы, где его встретили спецназовцы ГУР.

«Все прошло хорошо», — сказал он в одном из интервью.

«Реальность сложнее. По словам высокопоставленного украинского чиновника, когда он пересек границу страны, Кузьминов застал врасплох группу украинских военных, и они открыли огонь. В суматохе Кузьминов получил ранение в ногу. Что случилось с его товарищами по команде техником Никитой Кирьяновым и штурманом Хушбахтом Турсуновым, менее ясно. В репортаже российского телевидения со ссылкой на судмедэксперта утверждалось, что эти двое были застрелены с близкого расстояния, и предполагалось, что Кузьминов убил их перед приземлением. Высокопоставленный украинский чиновник, участвовавший в операции, заявил, что это неправда.

“Наши военные застрелили их. Иначе они убили бы Кузьминова и могли улететь”, - сказал чиновник», - пишет The New York Times.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Исполнители убийства российского летчика Максима Кузьминова, угнавшего вертолет Ми-8 в Украину, выстрелили в него шесть раз, а затем переехали его тело на автомобиле, пишет The New York Times со ссылкой на источники в гражданской гвардии Испании. На месте убийства, по данным газеты, остались гильзы от 9-мм патронов для пистолета Макарова.

По мнению следователей, эти гильзы являются ключом к разгадке личности убийц: это стандартные боеприпасы из бывшего коммунистического блока.

«Это был четкий сигнал», - сказал высокопоставленный чиновник Guardia Civil, испанской полиции, курирующей расследование убийства. - Я найду тебя, я убью тебя, я задавлю тебя и унижу».

Как пишет NYT, 13 февраля белый Hyundai Tucson въехал в гараж под домом, где жил Максим Кузьминов. Двое мужчин, находившихся в машине, прождали Кузьминова несколько часов, заявили собеседники издания. К 16:20 по местному времени он заехал в гараж, вышел из автомобиля, после чего его окликнули двое мужчин и открыли огонь. Автомобиль исполнителей убийства был найден недалеко от места происшествия. По данным следствия, он был украден.

Убийство было совершено профессионалами, заявили в полицейском управлении Испании. Следствие пока не установило, как убийцы выяснили местонахождение Кузьминова. Однако, по словам высокопоставленных украинских чиновников, незадолго до смерти Максим Кузьминов связался со своей бывшей девушкой, находящейся в России, и пригласил ее в Испанию.

Собеседники NYT назвали его поступок серьезной ошибкой.

При этом Максим Кузьминов вёл в Испании «нескромную жизнь», катался на Мерседесе S-класса, посещал бары.

По данным издания, за угон вертолета он получил полмиллиона долларов.

Другие новости по теме:

Как Иван Альхеев превратил «Воина» в свою личную вотчину
Как Иван Альхеев превратил «Воина» в свою личную вотчину
Беглый олигарх с криминальным шлейфом Андрей Березин активно устраняет из интернета информацию о разграблении бюджета на госконтрактах
Беглый олигарх с криминальным шлейфом Андрей Березин активно устраняет из интернета информацию о разграблении бюджета на госконтрактах
Суд отклонил иск Людмилы Навальной о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии
Суд отклонил иск Людмилы Навальной о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии
Находящийся в списке миллиардеров Питер Тиль планирует организовать Олимпийские игры для спортсменов, участвовавших в допинговых скандалах и использующих стероиды
Находящийся в списке миллиардеров Питер Тиль планирует организовать Олимпийские игры для спортсменов, участвовавших в допинговых скандалах и использующих стероиды
"Никогда не дрался": сбежавшего из России Даню Милохина хотят жестко избить
"Никогда не дрался": сбежавшего из России Даню Милохина хотят жестко избить
Google приостанавливает работу генератора изображений Gemini
Google приостанавливает работу генератора изображений Gemini
В Госдуме попросили проверить песню «Заставлял» на пропаганду педофилии
В Госдуме попросили проверить песню «Заставлял» на пропаганду педофилии
Германия высказала прогноз о возможной войне между Россией и НАТО через пять лет
Германия высказала прогноз о возможной войне между Россией и НАТО через пять лет
Клиенты криптобиржи Beribit уже 18-й час ждут своих денег
Клиенты криптобиржи Beribit уже 18-й час ждут своих денег
Ингушские чиновники украли миллиард из бюджета, предназначенного многодетным семьям
Ингушские чиновники украли миллиард из бюджета, предназначенного многодетным семьям

Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета