Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»

Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»
Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»
Журнал Forbes выпустил статью, в которой раскритиковал 20 различных блокчейнов за их бесполезность. В список попал и XRPL от Ripple. 

Ненужный XRPL

Авторы материала назвали сеть Ripple неэффективной, а токен XRP — «сугубо спекулятивным», поставив под сомнение его рыночную капитализацию.

«Для финансирования своего амбициозного проекта руководители Ripple создали 100 млрд XRP и продали их на сумму $1,4 млрд. В начале 2018 года, в разгар первой волны криптоэйфории, рыночная капитализация токена составляла $132 млрд, что дало соучредителю и исполнительному председателю компании Крису Ларсену собственный капитал в $8 млрд», — говорится в статье. 

Журналисты утверждают, что блокчейн не смог достичь своей цели по улучшению глобальной финансовой сети. Кроме того, XRPL не зарекомендовал себя как альтернативу платформе трансграничных платежей SWIFT.

В качестве аргумента «бесполезности» Ripple в Forbes указали на низкие комиссионные сборы, которые в 2023 году составили около $583 000.

«Ripple Labs — криптозомби. Токены XRP продолжают активно торговаться на сумму около $2 млрд в день, но без какой-либо цели, кроме спекуляций. SWIFT только продолжает набирать обороты, к тому же сейчас существуют более эффективные способы отправки трансграничных платежей через блокчейны, особенно с помощью стейблкоинов вроде USDT», — отметили авторы.

По неясной причине в Forbes не учли низкие комиссии в XRPL. Сеть взимает среднюю плату за транзакцию в размере $0,0002, а SWIFT может требовать от $10 до $100 за трансграничный межбанковский перевод. 

В статье также подверглись критике последние инициативы Ripple, в том числе недавнее приобретение Standard Custody & Trust и курирование пилотных программ CBDC различных стран. Доводы журнала основаны на том, что эти события произошли после более чем десяти лет существования компании, указывая на ее стагнацию.

Армия живых мертвецов

Среди других «зомби-блокчейнов» Forbes выделил Cardano, Bitcoin Cash, Litecoin, Internet Computer, Ethereum Classic, Stellar, Stocks, Kaspa, Theta Network, Fantom, Monero, Arweave, Algorand, Flow, MultiversX, BitcoinSV, Mina, Tezos и EOS.

Авторы статьи разделили «бесполезные» сети на две категории: побочные продукты ранних блокчейнов вроде хардфорков биткоина и прямые конкуренты крупнейших протоколов.

«Когда программисты не могут ужиться друг с другом, часть команды отделяется и создает новую сеть — раскол, известный как хардфорк», — объяснили принцип появления подобных блокчейнов в Forbes.

При этом ведущие протоколы первой криптовалюты и Ethereum признаются «достаточно полезными». Однако, по наблюдениям авторов, «зомби-блокчейнов» существует гораздо больше, чем перечисленные 20.

«На различных биржах котируется более 13 000 криптовалют, большинство из которых имеют характеристики спекулятивных копеечных акций, не считая того, что они вообще не представляют собой право собственности. […] Любой токен потенциально может превратиться в мем-коин, основываясь всего лишь на ночном твите Илона Маска», — считают в Forbes.

Гнев сообщества

На материал журнала отреагировал основатель Cardano Чарльз Хоскинсон, иронично признав свой и другие блокчейны «криптозомби».

«Наверно, это потому что все мозги у нас», — предположил он. 

На статью обратил внимание юрист Ripple Билл Морган, раскритиковав выводы Forbes.

 

«По данным SEC, а не Ripple с момента подачи иска регулятором в декабре 2020 года более 80 организаций подписали контракты на покупку XRP для использования в ODL. Учреждения, очевидно, считают, что монета полезна для платежей», — подчеркнул Морган.

Cооснователь Anodos Finance Панос Мекрас назвал статью «чушью», отметив, что ее главный автор Стивен Эрлих провел недостаточно исследований.

«Да, отличная чушь и дезинформация от Стивена Эрлиха, который явно не осведомлен в вопросе и не удосужился провести фундаментальное исследование для статьи, которую он написал. К сожалению, именно эти идиоты пишут в ведущих средствах массовой информации и “читают лекции” публике и массам», — написал он.

Пользователь под ником TipsyTiger добавил, что совокупные комиссии XRPL за прошлый год на самом деле являются положительной чертой для сети. При этом полученные средства от транзакций не считаются доходом, а сжигаются.

Напомним, в феврале Forbes включил Chainalysis, Fireblocks и Gauntlet в список 50 ведущих финтех-компаний в 2024 году. 

В июне 2023 года Ripple вошла в десятку самых инновационных частных фирм по версии издания. В него также попали Stripe, Blockchain.com, OpenSea и Alchemy.


Распечатать
27 августа 2025 Польское руководство разрабатывает законопроект о выплатах исключительно для трудоустроенных граждан Украины
27 августа 2025 В Китае бывшему высокопоставленному чиновнику присудили смертный приговор за получение взяток
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицыну пропавшей без вести
27 августа 2025 Генпрокурор Игорь Краснов скрывал супругу и её доходы во имя продвижения на пост главы Верховного суда
27 августа 2025 При съемке палатки Наговицыной на Пике Победы дрон не нашел признаков жизни
27 августа 2025 В Подмосковье подросток едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана не мешать Украине присоединиться к ЕС, — сообщает Politico
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Мигрант с паспортом России напал на сотрудников полиции в Москве
27 августа 2025 Музыкант Сергей Шнуров не стал поддерживать участников "СВО"
27 августа 2025 Serbian government supporters take steps to reform independent N1 channel
27 августа 2025 Российская прокуратура оспаривает решение по санкционному соглашению «Риетуму Банка»
27 августа 2025 Германия открыла самый большой в Европе завод по производству боеприпасов для Украины
27 августа 2025 How billionaire Andrey Matyukha built a shadow Favbet empire using a gambling “laundromat” and dual citizenship
27 августа 2025 Обвиняемому в участии в атаках на «Северные потоки» грозит наказание в виде 15 лет тюрьмы
27 августа 2025 Председатель ДОСААФ Краснодарского края Борис Левицкий предстанет перед судом по обвинению в махинациях с землёй
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Назначение Игоря Озара в ОСК ставит под угрозу завершение «Северной верфи»
27 августа 2025 Выявлены связи бизнесмена Александра Барабаха, близкого к Алишеру Усманову, с «киллерами из Кремля»
27 августа 2025 Выступления Сергея Шнурова в России могут попасть под запрет