ФАС проверит цены на куриные яйца у федеральных ретейлеров

ФАС проверит цены на куриные яйца у федеральных ретейлеров
ФАС проверит цены на куриные яйца у федеральных ретейлеров
Глава ФАС РФ Максим Шаскольский озвучил не очень приятную кое для кого информацию: в конце февраля с.г. Федеральная антимонопольная служба возбудила 10 дел против производителей яиц.

И теперь сотрудники ФАС посетят в регионах РФ крупных ретейлеров, как-то: «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Пятерочку», «Ашан» и др. В ходе поиска признаков картельного сговора между торговыми сетями специалисты уже изучают закупочные цены на куриные яйца, а также объемы партий и их реализации. И уже пошли первые куриные скандальчики.

Напомним, как развивалась тягучая яичная история. В 2023 году яйца в России, по данным Росстата, подорожали в 1,6 раза, в декабре - на 18,2%. На фоне такого резкого роста Правительство РФ обнулило пошлину на ввоз яиц на первую половину 2024 года. И ожидалось, что эта мера позволит импортировать 1,2 млрд яиц и стабилизировать ценовую ситуацию. В Россию стали поставлять яйца из Азербайджана, Белоруссии, Турции и Ирана.

Что же все-таки произошло? Почему у нас теперь «водятся» персидские и турецкие яйца? Что случилось с русскими курами? Они что, нестись перестали?

Тут хотелось бы напомнить вот о чем: первый звоночек про то, что не все хорошо в российских курятниках, звенел еще в апреле 2021 года. И этот звоночек тогда даже услышали в вечно «глухом» Министерстве сельского хозяйства.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

И первый заместитель министра Оксана Лут призналась тогда, что курятина и яйца вдруг подорожали на 10 процентов. Ну, г-жа Лут, увешанная бриллиантами, сообщила, и все. Вдаваться в проблемы не стали… А пустили на самотек, авось, рассосется. Как досадно бы это не звучало, не рассосалось, а пошло по наклонной.

И в Министерстве сельского хозяйства меж тем продолжают кивать на неразрешимые трудности, дескать, птицефермы очень завязаны на ввоз: зарубежное оборудование, ветеринарные препараты, корма, иноземный биологический материал (практически все инкубационное яйцо), поэтому проще выписать яйца из-за кордона.

И Правительство РФ с 1 января 2024 г. обнулило пошлины на импортные яйца. Таможенная подкомиссия поддержала обнуление ввозных пошлин на яйца с 1 января по 30 июня 2024 года. Россельхознадзор разрешил поставки яиц сразу с 17 турецких птицефабрик.

Но еще одна причина подорожания продукции- кадровый голод. Об этом тоже заявляла Оксана Лут. А, кстати, как Минсельхоз борется с кадровым голодом? Г-жа Лут сидит в Минсельхозе более 5 лет, какие проблемы она решает, если нет своего оборудования, нет своих витаминных добавок, нет своей системы инкубации бройлеров и несушек? И нет своего семенного материала?

И все сильнее раздаются голоса - выделить, к примеру, 100 млрд рублей генетикам в Сколково, чтобы они вывели породу стойких несушек. И чтобы эти хохлатки несли и несли дешевые яйца, раз в Минсельхозе проблему решить не в силах с 2021 года, когда цены на яйца начинали расти и расти.


Распечатать
31 марта 2025 Сергей Суровикин призывал нанести ядерный удар по ВСУ в разгар контрнаступления, сообщает The New York Times
31 марта 2025 Иран готов к эскалации: ракеты размещены в пусковых установках
31 марта 2025 Неизвестные подожгли могилы погибших военных в оккупированном Крыму
31 марта 2025 Премьер-министр острова ответил Трампу на его угрозы: "Гренландия принадлежит нам"
31 марта 2025 Пашу Техника ввели в искусственную кому: прогноз остаётся тревожным
31 марта 2025 США начнут вводить новые пошлины со 2 апреля, — заявил Дональд Трамп
31 марта 2025 В приложении «Метро Москвы» произошел сбой: пассажиры сообщают о проблемах с оплатой
31 марта 2025 Парижский суд приговорил Марин Ле Пен к лишению свободы за коррупцию в Европарламенте
31 марта 2025 Брак сына Романа Абрамовича был официально прекращён
31 марта 2025 Парижский суд может временно отстранить Марин Ле Пен в связи с обвинениями в присвоении бюджетных средств
31 марта 2025 Голландскому предпринимателю Дерку Сауверу может грозить запрет на въезд в Россию из-за его связей с иностранными агентами
31 марта 2025 У Трампа заканчивается терпение по поводу Украины, - заявил президент Финляндии
31 марта 2025 «Армянский картель»: сколько зарабатывают «новички» на ремонте дорог Красноярска?
31 марта 2025 Трамп намекает на возможное введение дополнительных тарифов против России, если она не выполнит требования США
31 марта 2025 Чеченский авторитет Хаваж-Баути стал ближайшим соратником Алишера Усманова
31 марта 2025 В ХМАО мэр Мегиона потребовал «очистить» думу после отказа поддержать проект застройки
31 марта 2025 В Санкт-Петербурге полицейские задержали 50 мигрантов в ходе масштабных проверок
31 марта 2025 ФСБ задержала чиновников Роскадастра Татарстана: глава и его заместитель оказались замешаны в схемах с премиями
31 марта 2025 В Архангельске мужчина угрожает девушке убийством после их расставания
31 марта 2025 Компания Игоря Нака «Ямалтрансстрой» может лишиться 200 миллионов рублей из-за долгов по строительному контракту