Дедушка российского ТВ: Владимиру Познеру 1 апреля исполнилось 90 лет

Дедушка российского ТВ: Владимиру Познеру 1 апреля исполнилось 90 лет
Дедушка российского ТВ: Владимиру Познеру 1 апреля исполнилось 90 лет
Случилось то, чего он так опасался.

Нет, Владимир Познер знал, когда родиться: 1 апреля, в День дурака. Или в День смеха, кому как нравится, но там одно переходит в другое, согласитесь. Итак, один из умнейших людей современности отметил свой юбилей 1 апреля. Познеру исполнилось 90 лет, ровно. Вы верите в это?

Но он прав, Познер, он хочет, чтоб мы задумались. Вот ты ходишь такой мудрый-мудрый, умный-умный, все на свете просчитываешь, практически не ошибаешься, даже в казино. Тебе кажется, что ты поймал бога за бороду, вот же она, заветная птица счастья. Но приходит время, и птица твоей мечты в шикарных павлиньих перьях вдруг крикнет тебе однажды «ку-ка-ре-ку» и жестоко посмеется над тобой. Потому что жизнь все равно умнее тебя, мудрее, и по сравнению с ней, с жизнью, все мы дураки, даже самые ушлые и удачливые. Поэтому 1 апреля не только личный праздник Познера, но и всех нас.

А еще было выражение, что телевизор — это наркотик. Что вся настоящая жизнь происходит именно и только в телевизоре. Что если тебя там показали, ты есть, а не показали, нет тебя, даже не ищи. И события нет.

Познера нет в телевизоре уже 2 года. И его стали забывать, факт. Даже Познера! Случилось то, чего он так опасался.

Всеми силами всегда и всюду пытался остаться в телевизоре. И у него получалось. Потому что такие суперпрофессионалы на дороге не валяются. Он казался неразрывно связан с телевизором какой-то вечной пуповиной. Познер и ТВ — близнецы-братья, мы говорим Познер — подразумеваем ТВ. И наоборот.

Тех, с кем он начинал, давно уже нет на волшебном экране, а он был, до самого последнего времени был. И это не считалось натяжкой: вот, мол, держат ветераном из уважения к его былым заслугам. Нет, Познер всегда был в форме, всегда на гребне информационной волны, всегда актуален. Да, он ходил между струйками, умел приспосабливаться, не говорил лишнего, вовремя останавливался. Грозил увольнением, отставкой, прощался, но не уходил, как истинный… телевизионщик. Если нужно, умел закрыть острую тему: бла-бла-бла, как пародировали его на Первом канале в программе «Большая разница».

Когда-то, придя с Иновещания на перестроечное ТВ в 86-м, он совершил телевизионную революцию, не меньше. Телемосты СССР—США с другом Филом Донахью поразили наших людей. В студии «Останкино» с советской стороны на высокой скорости спортивной ходьбой перемещался с микрофоном человек, внешне похожий на ковбоя из голливудских фильмов или сразу на Джеймса Бонда. Он говорил вроде бы по-русски, но с таким мягким американским акцентом, что советские мужчины и женщины выпадали в осадок или впадали в экстаз. Так у нас в эфире еще никто не работал, тем более в прямом.

Мы с ним познакомились в 96-м. Он пригласил в «Останкино» за первое знакомство. Сам жил тогда в Америке, в Нью-Йорке, и прилетел в Москву для съемок двух программ: «Если…» и «Человек в маске». «Если…» считалась специфической передачей на социальные темы. Познер прилетел, уединился в кабинете минут на 40, чтобы подготовиться. Затем вышел к собравшимся зрителям и гостям, свеженький как огурчик, и как ни в чем не бывало стал говорить о труднейших проблемах ЖКХ, будто сидел в них последние тысячу лет. «Вот это профи!» — помню, подумал я.

А «Человек в маске» — он проявлял себя там как тончайший психолог, своими вопросами просто вскрывал человека, причем бережно, нежно, но вскрывал, никуда его герою было не уйти от этого Шерлока Холмса, капитана Мегрэ, мисс Марпл, Порфирия Петровича в одном флаконе: «Вы и убили-с».

Но любовь любовью, а вопросы к Познеру у меня были всегда, и я их задавал. Однажды его пригласили в Высшую школу экономики выступить перед студентами и меня — задать те самые вопросы. Я спросил, почему он оправдывал ввод советских войск в Афганистан; почему в программе «Времена» пиарил перед украинскими выборами только одну сторону — пророссийского Януковича, а о Ющенко ни слова; почему говорил уничижительно о ведущих той легендарной программы «Взгляд»… После этого Владимир Владимирович попросил, чтобы встречу не показывали в онлайн-эфире, а на следующий день позвонил мне и сказал, что разрывает наши отношения.

Познер обиделся. Но это же так прекрасно! Познер человек, не машина, а это звучит гордо. И ничто человеческое… После этого я стал ценить его еще больше.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов