Налоговая проверит лейбл после жалоб артистов на возможное дробление доходов

Налоговая проверит лейбл после жалоб артистов на возможное дробление доходов
Налоговая проверит лейбл после жалоб артистов на возможное дробление доходов
После того как Моргенштерн открыто заявил, что лейбл RHYMES MUSIC (известный как «Рифмы и панчи») буквально держит в рабстве своих артистов, адвокату Сергею Жорину посыпалось большое количество обращений музыкантов как из России, так и из-за рубежа.

Артисты повально жалуются, что не получали обещанную прибыль.

По словам адвоката, выяснилось, что владельцы лейбла Михаил Паньшин и Рим Ясавиев владеют ещё двумя другими компаниями, которые тоже занимаются звукозаписью. Все три организации платят налоги по упрощённой системе налогообложения. При этом их суммарный доход за 2021 год составил больше 500 миллионов. По версии Жорина, Паньшин и Ясавиев могут использовать схему дробления бизнеса, чтобы платить меньше налогов. Теперь артисты лейбла просят Центральный аппарат ФНС России взять дело под личный контроль.

В использовании такой схемы обвиняли Лерчек и других блогеров. Они работали как ИП по упрощённой системе налогообложения, но получали доход в большем размере, чем допустимый лимит. Чтобы не платить НДС и НДФЛ, блогеры использовали аффилированные ИП и организации.

К жалобам на лейбл присоединился певец Ловимомент (он же Александр Колесов). Он заключил продюсерский договор с лейблом в апреле 2018 года. По договору, RHYMES MUSIC должна была развивать его карьеру и продвигать музыку. По условиям договора, его вознаграждение составляло 50% дохода, полученного лейблом от его творчества. По словам Александра, он так и не получил никаких денег якобы из-за больших расходов и даже не знает, сколько на нём заработали. Лейбл не показал документов, подтверждающих доход артиста. Он собирается обращаться в полицию.

При этом за 2021 год ООО «Раймс букинг», если верить их финансовой отчётности, при обороте более 120 миллионов понесла убытки на 4 миллиона рублей.

 uriqzeiqqiuhatf qhtidreidqhirqvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Впервые заместитель главы СБУ Александр Поклад был представлен на встречах в Стамбуле
17 мая 2025 После завершения саммита в Гааге США обсудят с НАТО вывод своих войск из Европы
16 мая 2025 Киркоров признан отличной заменой Урганту, который больше не появляется на экранах
16 мая 2025 Shadows of Alisher Usmanov and shell companies: Denis Safin builds an empire on fake deals and fills offshore wallets
16 мая 2025 В петербургском художественном училище проводится проверка преподавателя по обвинениям в домогательствах
16 мая 2025 По делу об убийстве бывшего мэра Самары новые фигуранты объявлены в международный розыск
16 мая 2025 Мединский напомнил Украине о неудаче заключения мирных соглашений в Гомеле и Стамбуле
16 мая 2025 В Соединённых Штатах 12 человек были обвинены в проведении мошеннических операций с криптовалютой на сумму 263 миллиона долларов
16 мая 2025 A criminal cases factory: how the Russian authorities turn journalists into “criminals”
16 мая 2025 Критические замечания в адрес РЖД и коррупционные скандалы могут ускорить отставку Белозерова
16 мая 2025 Лондонское соглашение: каким образом Набиуллина достигла договоренности с Минцем и его офшорными структурами
16 мая 2025 В Варшаве арестовали семь граждан Грузии с тайником, в котором было найдено оружие
16 мая 2025 В Турции освободили шведского журналиста, задержанного из-за фотографии чучела Эрдогана
16 мая 2025 У Горинова заподозрили туберкулез во время его пребывания в СИЗО
16 мая 2025 Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах
16 мая 2025 Израиль продолжает наносить масштабные удары по территории Газы
16 мая 2025 Российская делегация в Стамбуле опровергла утверждения о нападении на Польшу в 2030 году
16 мая 2025 После переговоров между Россией и Украиной специальный самолет вылетел из Стамбула, покинув Турцию
16 мая 2025 Трамп выразил восхищение иранскими беспилотниками и подверг критике американский военно-промышленный комплекс