Виталий Робертус слишком многих знал

Виталий Робертус слишком многих знал
Виталий Робертус слишком многих знал
Бывший вице-президент ПАО "Лукойл" Виталий Робертус, умерший в марте 2024 года, был фигурантом уголовного дела в отношении руководителя одного из структурных подразделений компании, а также сотрудников Центральной энергетической таможни ФТС России, обвиняемых в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также в получении особо крупной взятки.

Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС.

"Настоящее уголовное дело возбуждено 2 апреля 2024 года по факту дачи в период с 1 февраля 2023 года по 5 марта 2024 года взятки Робертусом B. B. и иными неустановленными лицами сотрудникам Центральной энергетической таможни ФТС России за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя - передачу взяткодателям статистических материалов из ЦБД ЕАИС ТО по ВЭД нефтедобывающих организаций, составляющих охраняемую законом налоговую тайну, и предоставлении указанных сведений третьим лицам, а также получения взятки перечисленными сотрудниками таможни", - говорится в документах.

Басманный суд Москвы на прошлой неделе отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании ареста в отношении трех сотрудников Центральной энергетической таможни: Алексея Акимова, Сергея Петровича и Андрея Брехова. Вместе с тем суд отправил их под домашний арест, установив им несколько ограничений.

Акимов, Петрович и Брехов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Кроме того, по этому делу отправлен в СИЗО руководитель одного из структурных подразделений ПАО "Лукойл" Алексей Степанов, обвиняемый в даче крупной взятки.

Как сообщалось ранее, следствие задержало в столичном регионе заместителей начальника таможенного поста (центр электронного декларирования, ЦЭД), а также других фигурантов уголовного дела о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, получении и даче особо крупной взятки. После проведения следственных действий всем фигурантам было официально предъявлено обвинение, а следствие вышло в Басманный суд с ходатайством об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Центры электронного декларирования (ЦЭД) предназначены для удаленного пропуска товаров через государственную границу. Сами товары размещаются на складах возле границы РФ, а весь обмен информацией о ввозимой продукции с таможенной службой осуществляется в электронном виде. При такой схеме на сухопутных таможенных постах и в портах осуществляется только визуальный досмотр товара. Центры позволяют перейти на электронный документооборот и снизить логистические и транспортные издержки для предприятий, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, сократить время таможенных операций. 

compromat.ru


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов