Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?
Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?
Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин.

В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой». Но каждое упоминание о нем пронизано сотней догадок о происхождении одной из ключевых фигур иркутской политики (а председатель бюджетного комитета, бесспорно, именно такая фигура), его целях и эффективности в полученной роли финансового «короля».

И ответы на эти вопросы чаще всего найти не получается.

Лаутин, без преувеличения, обладатель весьма скрытой биографии. Причем по стойкому ощущению: скрывает он ее совершенно осознанно, не желая афишировать свое вовсе не криминальное прошлое.

Даже на сайте областного парламента о нем лишь самая «скромная» и малосодержательная информация:

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

 uriqzeiqqiuhdrm uriqzeiqqiuhrmf kkiqztiqrxirdvls

Справка:

Александр Лаутин с 2000 по 2012 был одним из собственников компании «Торговый дом «Трикотаж» в Санкт-Петербурге, в период с 2011 по 2013 год он возглавлял промышленное объединение «Усольмаш», которое в 2014 году объявило себя банкротом. До 2023 года Лаутин был среди учредителей компании «Сибирская промышленная производственная компания», а также генеральным директором «Корпорации развития Иркутской области».И ни одной, стоит отметить, политической «акции» в биографии.

При этом появившийся накануне выборов буквально из «ниоткуда» Александр Лаутин сразу неофициально был объявлен будущим председателем бюджетного комитета. В пику гордо стоящей там долгие годы Наталье Дикусаровой.

И неспроста. Александр Лаутин – протеже председателя правительства Константина Зайцева.

О его «взлете» много мнений. Но в сухом остатке появление Лаутина – яркий маркер глубокого конфликта между председателем правительства и министерским корпусом и бывшим председателем бюджетного комитета Натальей Дикусаровой, которая на протяжении последних пяти лет активно «крутила» областным бюджетом в угоду собственным политическим амбициям.

Восхождение Лаутина – запоздалая попытка прекратить нездоровые амбиции Дикусаровой.

Но, повторимся, попытка запоздалая.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года.

Ведь главным итогом распределения средств на ремонты и строительство объектов за прошедшие пять лет стало «закрытие лавочки» финансирования федерацией целого ряда проектов. В том числе на ремонт и строительство социальных объектов.

Иркутскую область лишили строительства школ и детских садов. Почему? Потому что те, что «нахватали» в прошлые годы во множестве своем так не построили.

И пока все аффилированные телеграм-каналы «кусают» одну и ту же школу города Иркутска, по региону стоят точно такие же долгострои в Черемхово, Усть-Куте и Слюдянке.

Новости по теме: В январе королева Дании Маргрете II отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика

В чем вина? В неравномерном распределении финансов, в обещании всем и вся районам дать здесь и сейчас новую свежую школу. Но дать денег и построить – не одно и то же. А деньги, напомним, сгорают. И дешевеют.

Однако результат становления Лаутина председателем бюджетного комитета оказался неоднозначным. По прошествию полугода в роли де-юре руководителя, де-факто он продолжает подковерную войну за власть с Натальей Дикусаровой.

В роли же депутата как представителя территории Лаутин персона все такая же неоднозначная. Избранный от территориальной группы №21 (северные территории Иркутской области) он нередко там бывает. Что редкость для депутатов. Но с обратной стороны медали то, что посещение Бодайбо, Ербогачена и Магистрального не равняется развитию данных территорий.

Да и о каком развитии может идти речь в территориях традиционно занимающих последние списки по численности жителей?

Народ уезжает, и депутат Заксобрания тут ничем не поможет. В теории.

На практике у Александра Лаутина есть еще все шансы показать талантливым политиком и эффективным управленцем и наконец преломить нездоровую тенденцию «раздирания» бюджета во все стороны.

Справится ли? Покажет время.

babr24


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте