NYT: в ближайшее время США планирует совершить кибератаку на российские системы

NYT: в ближайшее время США планирует совершить кибератаку на российские системы
NYT: в ближайшее время США планирует совершить кибератаку на российские системы
США планируют совершить серию кибератак на российские системы в качестве ответной реакции на крупномасштабный взлом американских правительственных учреждений и корпораций, обнаруженный в конце прошлого года.

Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Первый крупный шаг, по данным NYT, ожидается в течение ближайших трех недель. По данным информаторов, это будет «серия тайных действий через российские сети», которые «должны быть очевидны только президенту Владимиру Путину, его разведывательным службам и военным», но не всему остальному миру.

Собеседники издания также уточнили, что эти действия будут сочетаться с некими «экономическими санкциями». При этом подчеркивается, что по-настоящему эффективных санкций не так уж и много.

Отдельным приказом президент Джозеф Байден распорядился ускорить укрепление сетей федерального правительства, чья уязвимость стала очевидной после российского взлома. Тем более что он «оставался незамеченным в течение нескольких месяцев, пока его не обнаружила частная фирма по кибербезопасности».

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Также Вашингтон рассматривает возможные ответные действия против властей Китая. Ранее китайскую хакерскую группировку Hafnium заподозрили в атаке на программное обеспечение Exchange Server компании Microsoft. По данным Bloomberg, взлом затронул более 60 тыс. серверов по всему миру.

Как отмечает издание, участившиеся кибератаки «представляют собой вызов» для Байдена, который сейчас «формирует реакцию новой администрации на эскалацию киберконфликтов».


Распечатать
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев