Дарькин достался "на закуску" дону Крабе

Дарькин достался "на закуску" дону Крабе
Дарькин достался "на закуску" дону Крабе
Доля экс-губернатора Приморья во Владивостокском рыбном порту оказалась в залоге у крупного бизнесмена, бывшего вице-губернатора Сахалина.

Как стало известно корреспонденту доля бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина (он же по градации местного элитного сообщества - Серега Шепелявый), которая в ООО "Геотэкс" контролирует более 50% акций ОАО "Владивостокский морской рыбный порт", оказалась в залоге у Аркадия Пинчевского.

А г-н Пинчевский – один из совладельцев ГК "Антей", а другой скандально известный совладелец - это Иван Михнов (в элитном сообществе известен как Дон Крабе).

Получается, что бывшие высокопоставленны чиновники неплохо устраиваются в бизнес-пространстве? Но есть и действующие: достаточно вспомнить "серийного" губернатора Олега Кожемяко, который сменил 3 региона, прежде чем пришвартовался к Приморскому краю. У г-на Кожемяко и его семьи - тоже крепкий рыбопромышленный бизнес, так что экс-губернатору Дарькину пришлось подвинуться!

Все - свои!

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

И теперь в залоге у Аркадия Пинчевского также 67,99% доля в компании "Геотэкс", которая принадлежит ООО "ТИГР-Ифраструктура".

Добавим, что эта контора контролируется компанией "Дальинвестгрупп" известной приморской актрисы Ларисы Белобровой, по совместительству - супруги Дарькина.

 kkiqqqidrridqatf qkdidetiexitzvls

Далее, Сергей Дарькин в ООО "Геотэкс" владеет 22,01%.

И этой долей бывший губернатор Приморья обзавелся в начале этого, 2024 года. Ведь до этого 90% были у ООО "ТИГР-Инфраструктура".

Контрольную долю компании "Геотэкс" ООО "ТИГР-Инфраструктур" получила от фирмы "Спарклер Холдингс" (Сингапур).

И ее связывали с Александром Катуниным, бывшим хозяином холдинга Evraz.

По-прежнему 10% ООО "Геотэкс" контролирует Дмитрий Мартынов, который считался креатурой Катунина.

Напомним, вторым по значимости акционером Владивостокского морского рыбного порта является Александр Евдокимов.

И он же - генеральный директор ООО "Торговый дом" ФИЛИ" и других компаний, которые тесно связаны с семьей губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Новости по теме: В январе королева Дании Маргрете II отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика

Действительно, все - свои…

Номиналом 1 рубль

Идем дальше.

Еще в феврале этого, 2024 года Александр Евдокимов направил миноритариям Владивостокского морского рыбного порта обязательное предложение о выкупе акций.

Стоимость выкупа была установлена на уровне 442 руб. за акцию номиналом 1 рубль.

В составе миноритарных акционеров стивидорной компании, согласно годовой бухгалтерской отчетности Владивостокского морского рыбного порта 2022 год, значатся Денис Сарана (0,16%), Алексей Сарана (0,11%) и прочие физические лица (0,46%).

В связи с объявленным выкупом эксперты сделали предположение, что текущие акционеры Владивостокского рыбного порта готовят масштабную операцию по продаже стивидорной компании.

А положение у этой компании не самое блестящее.

Вот и ФГУП "Нацрыбресурс "через Арбитражный суд Приморского края расторгло договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения от 14 августа 2017 года за ОАО "Владивостокский морской рыбный порт".

Кроме того, под своды государственного предприятия должны вернуться причалы № 44 – 54 со всей модернизированной инфраструктурой.

Цели Пинчевского и Дона Крабе

Но почему вдруг в дележке " большого пирога" "нарисовался" г-н Пинчевский ( читай и Иван Михнов)?

Какие у них цели?

Напомним, что бывший вице-губернатор Сахалинской области совместно с Доном Крабе - Игорем Михновым контролирует ГК "Антей".Эта контора - один из крупнейших крабодобытчиков в России.

В 2022 г. ГК "Антей" владела квотами на вылов 18 411 тонн краба.

И еще г-н Пинчевский контролирует Евразийский рыбный центр.

И эта компания очень хочет построить крупный рыбный порт на полуострове Назимова.

Базой для этого рыбного порта могут стать объекты, которые ранее находились в федеральной собственности. И были закреплены за ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе Управления делами президента РФ".

Имущество досталось Евразийскому рыбному центру по итогам аукциона.

И вот за 3,5 млрд. рублей в собственность Аркадия Пинчевского (и Дона Крабе) перешли административно-производственные постройки, три действующих железнодорожных пути и причал на полуострове Назимова.

И это еще не все: летом 2022 г. ГК "ВЭБ.РФ" предоставила льготное финансирование Евразийскому рыбному центру в 3,33 млрд руб. на выкуп имущественного комплекса.

Проект на полуострове Назимова предполагает увеличение мощностей перевалки рыбной продукции до 230 тыс. тонн в год, а также генеральных грузов в рамках программы Северного завоза до 240 тыс. тонн в год.

Планируется также построить холодильный склад мощностью 25 тыс. тонн, бассейн для передержки краба на 200 тонн, склад рефконтейнеров и пр. Общий объем вложений - 9 млрд. рублей.

Сегодня Аркадия Пинчевского называют "серым кардиналом" рыбного рынка. Получается, грядет новый, по всей видимости, жесткий передел? И начали со слабого звена - с экс-губернатора Дарькина?

moscow-post


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия