27,3% поляков боятся, что война в Украине перекинется на территорию Польши

27,3% поляков боятся, что война в Украине перекинется на территорию Польши
27,3% поляков боятся, что война в Украине перекинется на территорию Польши
27,3% поляков опасаются, что война в Украине перекинется на территорию Польши — согласно последнему опросу, проведённому IBRiS для газеты «RP». Однако в течение двух лет чувство безопасности повысилось.

Оказывается, что 27,3% опрошенных выразили свои опасения — из них 3,4% выразили полную уверенность в том, что война в Украине, перекинется на территорию Польши, а 23,9% ответили «скорее да». 53,6% опрошенных придерживаются иного мнения — 18,7% и 34,9% ответили «определённо нет» и «скорее нет» соответственно. 19,1% затруднились ответить.

Больше всего боятся войны люди старше 70 лет (39%), женщины (34%), люди с начальным образованием (45%) и те, кто называет себя верующими и практикующими (44%), люди которые не разделяют традиционное деление политической сцены на левых и правых (43%) и телезрители канала Republika (35%).

Среди тех, кто не видит такой угрозы для Польши — преимущественно мужчины (72%), жители средних городов (64%), семьи с двумя детьми школьного возраста (60%), люди со средним образованием (61%) и тех, кто придерживается левых взглядов (62%), люди, которые узнают информация о ситуации в мире в основном из «Фактов» TVN (66%) и лица, которые на парламентских выборах проголосовали за Гражданскую коалицию (74%).

Rp сравнила результаты этого исследования с опросами, проведёнными ранее. Отмечается, что чувство безопасности повысилось. В марте 2022 года — 45% респондентов предполагали, что эта война не переместится на территорию Польши, 34% опрошенных выражали свои опасения. Каждый пятый респондент не высказал своего мнения. Опрос, проведённый в конце февраля 2023 года показал, что каждый третий (32,4%) респондент выражал свои опасения, а 61,7% опрошенных исключили такой сценарий. 5.9% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос был проведён IBRIS по заказу газеты «Rp» с использованием метода CATI на группе из 1000 респондентов 6-7 апреля 2024 года.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета