Американские санкции прищемили яйца Вексельбергу и Мордашову

Американские санкции прищемили яйца Вексельбергу и Мордашову
Американские санкции прищемили яйца Вексельбергу и Мордашову
Олигархи потребовали от государства создание специального центра на уровне Центробанка для решения проблем международных платежей.

На фоне проблем с проведением российских транзакций в банках Китая и Турции нужды в едином центре расчетов нет, заявил глава «Сбера» Герман Греф на брифинге по итогам заседания Наблюдательного совета Сбербанка, передает корреспондент РБК.
 
«Что касается трансграничных операций, у нас нет никакой другой платежной системы, она одна. Мы все столкнулись с одними и теми же проблемами, ограничениями, и, конечно же, мы это чувствуем. Но решаем эти вопросы в постоянном режиме и думаю, что решения так или иначе будут все найдены. Что касается единого центра расчетов, я не знаю такой инициативы, но не считаю, что она нужна», — сказал Греф.
 
В феврале председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг высказался за то, чтобы в рамках государства был создан единый консолидированный центр, который позволил бы бизнесу работать на внешних рынках и решать проблемы, возникающие при расчетах за рубежом. По его словам, на тот момент компании самостоятельно пытались справляться с такими трудностями, кто как мог. Вексельберг считает, что если не изменить формат работы бизнеса и государства, то «нам не сдвинуть эту глобальную проблему».

Позицию Вексельберга о том, что нужно создать новый механизм для проведения трансграничных расчетов, разделил и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Он отметил, что это могло бы быть взаимодействие на уровне Центробанков стран или платежных систем.

С начала года наблюдаются сложности с проведением российских операций в банках Китая и Турции. Это произошло после подписания в декабре американским президентом Джо Байденом указа, согласно которому у Минфина появилось полномочие вводить меры против иностранных банков, работающих с подсанкционными лицами из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому оборонно-промышленному комплексу.
 

Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте