Канада сделала исключение для Airbus

Канада сделала исключение для Airbus
Канада сделала исключение для Airbus
Правительство Канады, единственной страны, запретившей импорт титана из России, сделало исключение для авиастроительной корпорации Airbus.

Российская компания ВСМПО-Ависма — крупнейший производитель титана в мире.

Airbus активно лоббировала западные правительства против санкций против этой компании, подчеркивая, что экспорт титана приносит ограниченные доходы для российского бюджета, зато больно ударит по западным авиастроителям.

Но в феврале Канада все же ввела санкции против ВСМПО-Ависма. В марте были опубликованы разъяснения, которые можно было интерпретировать так, что под запрет могли попасть и самолеты, собираемые в третьих, преимущественно союзных Канаде странах. В Канаде частично собирается Airbus A220, а титан больше всего используется в лайнерах такого типа, как A350 и Boeing 787, пишет Reuters.

В Airbus говорят, что работают над диверсификацией географии поставщиков. Во вторник было подписано соглашение с производителем титана из Норвегии.

Однако такое заметное исключение из санкций может поставить в неудобное положение правительство Джастина Трюдо. В Канаде живет многочисленная, влиятельная и политически активная украинская диаспора, чье мнение для Трюдо чувствительно.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний