Дугина хотят скинуть с "философского парохода" современности

Дугина хотят скинуть с "философского парохода" современности
Дугина хотят скинуть с "философского парохода" современности
В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) кипят нешуточные страсти.

Причиной противостояния стало появление учебно-научного центра, названного в честь философа Ивана Ильина, в любви к которому признавался Владимир Путин. Возглавил его Александр Дугин (он же и предложил название). Студенты возмутились таким решением, считая, что образовательное заведение «не может носить имя сторонника фашистских идей».

Усы украинских агентов в Миусах

Об этом говорится в размещенной 12 апреля на платформе change.org петиции, собравшей к настоящему времени более 25 тысяч подписей. «В XX веке Иван Ильин активно потворствовал деятельности немецко-фашистского режима, оправдывал преступления Гитлера противостоянием с большевизмом и писал о необходимости русского фашизма», – утверждается в документе. Учебно-научный центр «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина» (ВПШ) был создан летом 2023 года. Учреждение возглавил Александр Дугин, известный своими довольно реакционными заявлениями

 uriqzeiqqiuhatf quriqrxiqdikvls
Иван Ильин
 

ВПШ открыли в Москве в здании университета на Миусской площади, где в советские времена располагалась другая ВПШ – Высшая партийная школа при ЦК КПСС. Аббревиатуры совпадают не случайно. На презентации школы Ильина в храме Христа Спасителя в январе 2024 года говорилось, что учебное заведение будет готовить проректоров по воспитательной работе для вузов. Теперь коммунисты выступают против новой ВПШ – среди протестующих есть представители ЛКСМ, обучающиеся в РГГУ. Лидер современного комсомола, входящий во фракцию КПРФ в Госдуме, Владимир Исаков направил запрос в Генпрокуратуру для проверки работ философа на «реабилитацию нацизма», несмотря на признания в нежных чувствах к Ильину не только президента, но и лидера партии Геннадия Зюганова. Голос в поддержку студенческой инициативы высказали многие популярные блогеры и политики левого спектра. Медийный перевес оппонентов признают и в стане ильинцев.

«Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость… Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма – это было явлением здоровым, необходимым»,- Иван Ильин, «О фашизме» (1948)

– Противоположная позиция пока сыскала заметно больше сочувствующих, – заявил «Собеседнику» один из участников студенческой группы поддержки. «Типичная операция сетевой войны, организованная нашими врагами по классическим правилам», – охарактеризовал происходящее вокруг ВПШ Александр Дугин в своем канале.

– Украинская агентура работает какая-то в стране. И что, закрыть центр, как украинская агентура скажет? Студенты к этому никакого отношения не имеют, они у нас нормально работают, – высказался ректор РГГУ Александр Безбородов, добавив, что «Ильин не поддерживал никаких фашистов и нацистов». В провластном РИА «Новости» пошли дальше и выпустили статью с показательным названием «Бьют по Ильину – целятся в Россию». В Кремле же постарались дистанцироваться от схватки. На удивление, пресс-секретарь почитателя философа Дмитрий Песков знает о дискуссии, но мнение начальства на нее не стал высказывать.

Дисциплина подкачала

Как уверили наше издание сторонники и противники ВПШ имени Ильина из группы в соцсетях, в их рядах состоят учащиеся РГГУ, в первую очередь историки, но имен своих они просят не разглашать.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

– Александру Дугину проще поверить в то, что наша инициатива – это «проделки» агентов Запада, ЦИПсО, кого угодно, но не реально существующей низовой студенческой инициативы. У многих студентов и выпускников РГГУ еще свежа в памяти история его скандального увольнения с социологического факультета МГУ (Дугина уволили оттуда в 2014 году после интервью, в котором он призвал «убивать, убивать, убивать» допускающих «зверства на Украине». – Ред.). Мы не готовы нести ответственность за его праворадикальные политические высказывания, часто граничащие с нарушением Уголовного кодекса и морально-этических норм, – говорит активистка инициативной группы против школы Ильина. – На данный момент несколько человек были пойманы за руку при расклейке плакатов около территории вуза. Это и указывает на очевидное лукавство со стороны администрации вуза: как можно искать в данной инициативе западный след, когда вызываешь студентов в ректорат для написания объяснительных? Или, получается, агенты Запада учились в стенах РГГУ изначально?

Александр Дугин. Фото: АГН

Расклейка листовок была единственным реальным действием, выходящим за пределы интернет-пространства, где пока кипят основные баталии. Трех студентов вызвали на заседание дисциплинарной комиссии. Администрация объявила о подготовке встречи с учащимися университета, на которой планирует объясниться, но пока это заявление остается лишь словами.

Вот - ультраправый поворот

Обе стороны конфликта уверены, что дело не ограничивается лишь одними личностями Ильина и Дугина.

– В нынешней общественно-политической обстановке существует необходимость встать на защиту нашего отечественного образования от ультраправого поворота, – считает активистка инициативной группы. – Мы хотим создать прецедент, который позволит студентам других университетов не допустить у себя распространение и поощрение со стороны администрации фашистских взглядов в любой форме.

Точка зрения сторонников Ильина, разумеется, прямо противоположна.

– Несомненно, целью этой кампании является нанесение как можно большего ущерба Высшей политической школе как таковой, под каким бы названием она ни существовала. Это выступление не против организации, а против всего курса на делиберализацию российского образования с целью привнесения правых ценностей. Вовсе не случайно, что коммунисты, различающиеся с либералами только в вопросе радикальности борьбы за «свободу, равенство и братство», выступают против этого, – заявил корреспонденту «Собеседника» участник группы в поддержку решения вуза. – Правда, если мы вспомним, что фашистский режим в Италии унес гораздо меньше человеческих жизней, чем большевистская власть, апологетом которой является подавляющая часть выступающих против ВПШ, то и сама опора их на наигранный гуманизм и «прогрессивное человечество» исчезнет.

Противники научно-учебного центра говорят, что хотят быть услышанными администрацией университета, и считают, что постановление о создании ВПШ необходимо незамедлительно отменить. В среде студентов-ильинцев подобное решение видят маловероятным, но на всякий случай замечают, что «любой компромисс будет означать признание своего поражения» в борьбе за установление традиционных ценностей в высшем образовании. А инициативная группа тем временем заявляет о выходе на межвузовский уровень и привлечении студентов не только из Москвы, но и из Твери, Санкт-Петербурга и с Алтая, расширяя пространство философского спора. Осталось дождаться от этого спора лишь рождения истины.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа