Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил на отца мотоцикл

Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил на отца мотоцикл
Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил на отца мотоцикл
Обвиняемый в получении взятки заместитель министра обороны Тимур Иванов переоформил принадлежащий ему мотоцикл MV Agusta на своего отца в 2022 г.

Итальянский мотоцикл 2018 года выпуска может стоить, по данным агентства, от 1,1 до 1,5 млн руб. Как следует из декларации о доходах Иванова, мотоциклом он владел с 2019 г. С июня 2022 г. транспортное средство перешло человеку, чьи инициалы и дата рождения совпадают с данными отца замминистра, Иванова Вадима Геннадьевича. Человек с такой фамилией также значится учредителем и гендиректором компании «Кристалл Девелопмент», указывает агентство.

Иванов был задержан вечером 23 апреля, Басманный районный суд Москвы арестовал его до 23 июня. Замминистра предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере). Позднее суд арестовал еще двоих фигурантов дела. Друг замминистра Сергей Бородин обвиняется в соучастии при получении взятки Ивановым и в получении взятки в особо крупном размере. Третьему фигуранту, Александру Фомину, вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Фомин оказал Иванову, Бородину и иным лицам услуги имущественного характера в виде освобождения от обязанности оплатить товары, работы и услуги, связанные с ремонтом и реконструкцией зданий. Также Фомин и другие лица, действуя организованной группой, способствовали в получении Ивановым взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания ими услуг имущественного характера. Сам замминистра вину не признает. По данным ТАСС, защита настаивала на том, чтобы уголовное дело замминистра расследовали военные следователи, а не гражданские.

Минобороны 24 апреля сообщило о том, что глава ведомства Сергей Шойгу приказом отстранил Иванова от должности своего заместителя. Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на арест отстраненного замминистра 8 мая.

26 апреля СМи со ссылкой на декларацию Иванова за 2016–2019 гг. сообщало, что семья Иванова за первые годы его работы на должности в Минобороны приобрела жилой дом площадью более 1500 кв. м и раритетный ЗиС.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета