В Одессе активизировали дело о захвате Аркадии фирмой Галантерника

В Одессе активизировали дело о захвате Аркадии фирмой Галантерника
В Одессе активизировали дело о захвате Аркадии фирмой Галантерника
Прокуратура Одесской области активизировала расследование в отношении ООО «Аркадия-Сити», которое связано с бизнесменом Владимиром Галантерником.

Об этом редакции 368.media стало известно из материалов  уголовного производства по ч.5 ст. 298 УК (Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия).

Одесский горсовет предоставил ООО «Аркадия-Сити» разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков в аренду сроком на 49 лет ориентировочной общей площадью 2 га за счет земель рекреационного назначения, а также согласовал градостроительную документацию по поводу строительства семейно-оздоровительного комплекса — гостиницы, ресторана, кафе-бара, тренировочных и концертного (анимационного) залов, спортивных и детских площадок, бассейна и последующей реконструкции по адресу:  Одесса, пляж «Аркадия».

В Госземагентстве провели экспертизу проекта и выяснили, что землеустройство участков не в полной мере соответствует требования законодательства. Киевский районный суд Одессы продлил срок досудебного расследования до 28 июня 2021 года, т.к. следствию необходимо время для проведения различных мероприятий.

Расследование продлили одновременно с тем, как в Forbes появилась информация, что Галантерник подтвердил владение ООО «Аркадия-Сити».

Напомним, что «Аркадия-Сити» фигурирует в расследовании НАБУ о покупке Одесским горсоветом бывшего аэродрома «Застава» по завышенной в 11 раз цене. Детективы выяснили, что средства мэрии ООО «Авиакомпания «Одесса» перечислила на счет ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн», в качестве оплаты за услуги по договору от 28 сентября 2016 года в сумме 145,85 млн гривен. Позже фирма «Ньюс Йорк Корпорейшн» перечисляла часть полученных средств на свой счет в банке «Восток», а также счета других обществ, в том числе на счет ООО «Логистик Сервис-Групп», из которого потом перечислили средства на счет ООО «Аркадия-Сити». Как считает следствие, произошла легализация средств.

Учредителем компании  «Аркадия-Сити» является ЧП «Сторм-57», а  конечным бенефициарным собственником указан Олег Дегтярев. Также среди учредителей PRIVATE LIMITED COMPANY CITI GROUP DEVELOPMENT LTD, которая зарегистрирована в Соединенном королевстве, в Лондоне.

В свою очередь, руководителем ЧП «Сторм-57» является Алексей Шукаев, а конечным бенефициарным собственником ООО «Глобал ворлд инвестментс», которая зарегистрирована в Великобритании на Олега Дегтярева. Кроме того, среди учредителей компании ООО «Ив-Иммобилье», собственником которой является все тот же Олег Дегтярев, а руководителем – Владимир Григораш.


Распечатать
19 апреля 2025 Генпрокуратура России конфисковала американскую компанию, занимающуюся поставками для армии
18 апреля 2025 Дмитрий Плеханов и его компания «ПДПстрой»: предприятие продолжает получать государственные контракты без конкуренции
18 апреля 2025 Расследование хищений при реконструкции аэродрома в Ахтубинске может привести к заведению нового дела
18 апреля 2025 Теневая империя Сибанда Смояна: каким образом Алтайская компания получает доходы с земель Манжерока
18 апреля 2025 From millionaire to snitch: The dark side of Traffic Devils and the "golden boy" Oleksandr Slobozhenko
18 апреля 2025 Андрей Макаревич заявил о намерении выступить с концертом в Киеве после завершения войны и выразил критику в адрес российских пропагандистов
18 апреля 2025 Компания «РЖДстрой» теряет миллиарды: Олег Тони покинул компанию, оставив её на грани банкротства
18 апреля 2025 Без участия представителей металлургов и аграриев: как угольщики устанавливают тарифную политику РЖД
18 апреля 2025 План Трампа: как США предлагают разрешить конфликт в Украине?
18 апреля 2025 Венгрия возглавила список крупнейших покупателей российского топлива в Европейском союзе
18 апреля 2025 OpenAI занимается разработкой собственной версии X (Twitter)
18 апреля 2025 У следователя из Казани, арестованного по делу о коррупции, обнаружена элитная недвижимость, стоимость которой составляет 400 миллионов рублей
18 апреля 2025 В Великобритании была задержана пара, которая выращивала каннабис и держала аллигатора в качестве охранника
18 апреля 2025 В Литве банк блокирует счета россиян с визой категории D в соответствии с требованиями Европейского союза
18 апреля 2025 Евросоюз препятствует попытке Москвы обойти авиационные санкции
18 апреля 2025 Спрос на недвижимость в Москве среди жителей из регионов снизился почти на треть
18 апреля 2025 США пригрозили выйти из мирных переговоров по урегулированию ситуации в Украине
18 апреля 2025 США теряют своего крупнейшего покупателя: Китай остановил импорт сжиженного природного газа
18 апреля 2025 В Краснодаре около ста военных попытались покинуть территорию комендатуры
18 апреля 2025 Вот переписанный текст: «Интернет мёртв» и «птицы ненастоящие»: каким образом конспирологические теории проникают в сознание людей