В колонии для пожизненно осужденных произошло убийство одного из заключенных

В колонии для пожизненно осужденных произошло убийство одного из заключенных
В колонии для пожизненно осужденных произошло убийство одного из заключенных
В ИК-18 («Полярная сова») в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа убит уроженец Чечни Арсан Мукаев. По данным следствия, Мукаева кирпичом по голове убил сокамерник.

В 2001 году после возбуждения в его отношении уголовного дела Арсан Мукаев покинул Россию.

В 2006 года его арестовали в Казахстане, экстрадировали в Россию и привезли в Чечню. Мукаеву не предоставили адвоката и в течение месяца, по данным организации «Правовая инициатива» пытали, после чего он подписал признательные показания. В возбуждении уголовного дела по фактам жестокого обращения с ним было отказано. Мукаев был приговорен к пожизненному сроку по обвинению в убийстве 13 человек, в том числе силовиков.

В марте 2018 года ЕСПЧ признал нарушения Конвенции о защите прав человека в части запрета пыток и права на справедливое судебное разбирательство и присудил ему 45500 евро в качестве компенсации в отношении Мукаева. Помимо этого, суд рекомендовал пересмотреть его приговор.

Во исполнение решения ЕСПЧ российский суд должен был исключить доказательства, которые следователи добыли с применением пыток, и направить дело на новое рассмотрение. Однако Президиум Верховного суда России оставил ранее принятые решения российских судов в силе.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний