Ученые достигли дна Красного моря и были шокированы: повсюду "бассейны смерти"

Ученые достигли дна Красного моря и были шокированы: повсюду "бассейны смерти"
Ученые достигли дна Красного моря и были шокированы: повсюду "бассейны смерти"
Исследователи, изучающие Красное море, сделали пугающее открытие, когда наконец-то достигли дна водоема.

Красное море расположено между Африкой и Аравийским полуостровом и является домом для плодотворной и увлекательной экосистемы. Название моря происходит от сезонного красного цветения водорослей, которые меняют оттенок воды с сине-зеленого на красный. Ученые годами пытались добраться до дна Красного моря и теперь, когда им это удалось, сделали пугающее открытие, пишет Lad Bible.

Отметим, что Красное море также является невероятно загруженным морским путем. В новом исследовании ученые сосредоточились на том, чтобы достичь дна Красного моря — в результате им удалось обнаружить, что все оно усеяно "бассейнами смерти".

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

"Бассейны смерти" получили свое название из-за того, что они полностью лишены кислорода — простыми словами, любое животное, которому не посчастливится оказаться поблизости, будет оглушено и погибнет. Те, кому удастся выжить после оглушения, будут отловлены хищниками, скрывающимися поблизости.

И все же, несмотря на свое название и опасность эти резервуары смерти вовсе не лишены жизни — на самом деле в них процветают микробы-экстремофилы, способные выжить там, где не способен никто другой.

По словам соавтора исследования, профессора и заведующего кафедрой морских наук о Земле в Университете Майами Сэма Пуркиса, изучение "бассейнов смерти" может помочь нам в дальнейшем понять, как зародилась жизнь на нашей планете, а также, вероятно, позволит раскрыть потенциал жизни на других планетах.

Согласно одной из ведущих теорий, жизнь на Земле зародилась в глубоком море, почти наверняка это произошло в бескислородных условиях. Таким образом изучение резервуаров смерти на дне Красного моря позволяет взглянуть на условия, в которых жизнь могла впервые появиться на нашей планете. Пуркис также считает, что в дальнейшем "бассейны смерти" помогут в поисках других "водных миров" в нашей солнечной системе, а может и за ее пределами.

Авторы исследования отмечают, что уникальность этих резервуаров смерти также заключается в том, что они оставляют морское дно нетронутым. Как правило, креветки, черви и моллюски взбалтывают дно, нарушая отложения, однако в этих условиях они не способны выжить, а значит накапливаемые отложения остаются нетронутыми.

Пуркис отмечает, что они с коллегами также смогли использовать свои результаты, чтобы узнать больше о цунами и землетрясениях. Фактически, то, что обнаружили ученые, представляет собой "непрерывный рекорд прошлых осадков в регионе", насчитывающий более 1000 лет, который также включает записи землетрясений и цунами.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Результаты свидетельствуют о том, что за последние 1000 лет крупные наводнения из-за сильных дождей в регионе происходили примерно каждые 25 лет, а цунами случаются здесь примерно раз в 100 лет.


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции