В российских регионах из-за заморозков гибнут посевы

В российских регионах из-за заморозков гибнут посевы
В российских регионах из-за заморозков гибнут посевы
В Липецкой и Тамбовской областях вслед за Воронежской с 8 мая введен режим ЧС в сельском хозяйстве.

Там из-за заморозков погибли сельскохозяйственные культуры. Как пишет источник, в Липецкой области из-за ночных заморозков пострадала часть хозяйств с плодово-ягодными культурами, а также посевы. Губернатор Игорь Артамонов подписал указ о введении ЧС. В регионе 8, 9 и 10 мая ожидаются новые заморозки, предупредили в Липецком гидрометцентре.

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров подписал аналогичное постановление, поскольку в регионе заморозки в начале мая также привели к гибели сельскохозяйственных культур и повреждению многолетних насаждений.
Ранее режим чрезвычайной ситуации ввел губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Из-за заморозков площадь погибших или сильно поврежденных посевов из-за холодов превышает 265 тысяч гектаров.
Режим ЧС позволит сельхозпредприятиям получить страховые выплаты из-за потери урожая, а региону — дотации от правительства для компенсации потерь.
От заморозков в центре страны больше всего пострадают сады - по ним минусовые температуры ударили в самый пик цветения. Эксперты прогнозируют, что урожай яблок, груш, вишен и других фруктов уже потерян. Определенно будут потери также и в урожае зерновых, зернобобовых, масличных.

"О косточковых можно вообще забыть - останемся в центральной зоне без урожая. По яблокам есть призрачная надежда хоть что-то сохранить», - цитирует RG.RU президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) Игоря Муханина.
"Если бы заморозки закончились прямо сейчас, то было бы просто плохо. Но мы ждем вторую волну заморозков. Поэтому оценить окончательные потери можно будет только с потеплением, примерно через неделю", - рассказал изданию генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Напомним, что в период с ноября 2023-го по конец января 2024 года Россия безвозмездно поставила 200 тыс. тонн зерна в шесть стран Африки.

в российских регионах из-за заморозков гибнут посевы  uriqzeiqqiuhatf qhtiddziqzqiqhevls


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД