Беларусь строит базу для ядерного оружия

Беларусь строит базу для ядерного оружия
Беларусь строит базу для ядерного оружия
Журналисты NYT нашли хранилище российского ядерного оружия в Беларуси по спутниковым снимкам.

Путин упомянул о строительстве этого объекта в начале прошлого года.

Он назвал это «специальным хранилищем для тактического ядерного оружия». По данным The New York Times, строительство началось в марте 2023 года. Объект находится в 190 километрах к северу от украинской границы на военном складе рядом с городом Осиповичи Могилёвской области Беларуси.

О назначении склада свидетельствуют косвенные данные, характерные только для хранилища с ядерным оружием. Например, трёхуровневое ограждение и погрузочная площадка, соединённая с бункером.

Объект находится в том же городе, что и ракеты «Искандер», способные переносить ядерный заряд. Россия впервые после распада СССР хранит ядерное оружие за пределами страны.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару