Катастрофический Бардак: Бездействие МЧС и трагические последствия

Катастрофический Бардак: Бездействие МЧС и трагические последствия
Катастрофический Бардак: Бездействие МЧС и трагические последствия
По словам источника, снова бездействие центрального аппарата МЧС и, в частности, министра Куренкова и его реагирующих замов (Денисова и Яцуценко) приводят к тяжелейшим последствиям очередной чрезвычайной ситуации.

На руднике «Пионер» не смогли не то, что спасти – поднять наверх тела 13 погибших горняков. В Крокусе больше часа федеральные пожарные по команде центрального аппарата МЧС бездействовали, тушили только пожарные Крокуса и Мособлпожспаса, минимальным количеством техники и людей, из-за этого пожар развивался катастрофически быстро, его площадь за час увеличилась в 30 раз, большинство оставшихся в здании людей оказались заблокированными огнем и дезориентированы дымом, результат –  145 человек погибло (самое большое количество погибших за все постсоветское время), 551 пострадало, а поскольку спасательная операция велась по времени категорически мало, а не «до последнего кирпича», как обычно, то пропавшими без вести до сих пор числится около 100 человек.

Банальные сезонные паводки тоже привели к каким-то невообразимо тяжелым последствиям - десятки погибших и без вести пропавших, многомиллиардным убыткам. Проблема – МЧС «сгрузило» все свои функции на губернаторов, которые ни опыта, ни квалификации, ни ресурсов не имеют ни для реагирования на ЧС, ни для их предупреждения (правда, имеют сильное желание сделать себе пиар, просто не всегда удачно получается). Но апофеоз бездействия федералов из МЧС - спасательные работы на обрушении подъезда жилого дома в Белгороде по ул. Щорса в результате ракетной атаки.

Насколько профессионально действовал предыдущий министр МЧС Зиничев (трагически погибший на Китабо-Орон) в абсолютно аналогичной ситуации обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске в 2018 году, настолько же непрофессионально действует нынешнее руководство МЧС. Допустить повторное обрушение подъезда при ведении спасательных работ, чтобы под завалами оказалась не только спасатели, но и гражданские – это не только вопиющее нарушение всех возможных норм безопасности, но и катастрофического уровня непрофессионализм.

Что на завалах делают гражданские люди? СМИ пишут - губернатор Белгородской области сам разбирает завалы. Серьезно? А где кинологические расчеты и аэромобильные группировки, где специалисты отрядов «Центроспас» и «Лидер», психологи? Где сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям, хотя бы региональной? Бардак, хаос, неразбериха и отсутствие внятного руководства – вот нынешние реалии работы нынешнего МЧС.


Распечатать
30 марта 2025 Сотрудник хоккейного клуба "Спартак" Силкин погиб в результате ДТП около Череповца
30 марта 2025 В Омске было возбуждено уголовное дело в отношении полковника полиции ЧегодаЙкина из-за применения силы
30 марта 2025 Заместитель главы администрации Архангельской области умер во время хоккейного матча
30 марта 2025 Лазейка в основном законе позволит Трампу оставаться у власти до 2037 года
30 марта 2025 Сотрудницу военкомата приговорили к 5 годам заключения за содействие призывникам в уклонении от военной службы
30 марта 2025 В Твери мужчина ударил свою сожительницу по голове металлическим ковшом
30 марта 2025 В Екатеринбурге мужчина украл у своей возлюбленной 300 тысяч рублей
30 марта 2025 The Kremlin connection of Daugavpils mayor, or who is behind the policies of Andrejs Elksnins?
30 марта 2025 Пентагон сосредоточен на сдерживании влияния Китая
30 марта 2025 Российских женщин в Бразилии просят отказаться от проведения родов в этой стране
30 марта 2025 Силовые структуры, закулисные игры и борьба за активы: какие события привели к аресту Вадима Мошковича?
30 марта 2025 Владивостокский пенсионер в состоянии алкогольного опьянения напал с оружием на бригаду скорой помощи
30 марта 2025 Экипаж батискафа, затонувшего в Хургаде, признался в том, что не умеет плавать, за несколько минут до происшествия
30 марта 2025 После посадки в Домодедово у самолёта произошло повреждение колеса шасси
30 марта 2025 В США прошли акции протеста против Илона Маска
30 марта 2025 В Тамбове двое детей умерли от отравления угарным газом
30 марта 2025 Предполагаемый хакер с гражданством России и Израиля был выдан властям США
30 марта 2025 Блогер Егор Шип почти полностью лишился зрения
30 марта 2025 Американка признана виновной в мошенничестве с JPMorgan на сумму 175 миллионов долларов
30 марта 2025 Министерство обороны Украины создало "Управление космической политики"