Байден подписал закон о запрете импорта российского урана

Байден подписал закон о запрете импорта российского урана
Байден подписал закон о запрете импорта российского урана
Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал закон о запрете импорта обогащенного урана из России. Эта инициатива была единогласно поддержана Сенатом еще в конце апреля.

Советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что закон поможет укрепить «энергетическую и экономическую безопасность» США за счет снижения «зависимости от России в области гражданской ядерной энергетики». По мнению господина Салливана, недавно одобренное выделение $2,72 млрд в эту сферу «даст толчок созданию новых обогатительных мощностей в США и даст четкий сигнал промышленности о том, что мы стремимся к долгосрочному росту в нашем ядерном секторе».

Закон вступит в силу через 90 дней после его подписания. До января 2028 года Минэнерго США сможет выдавать разрешения на импорт из РФ в случае, если другие источники поставок отсутствуют. Ограничение будет действовать до 2040 года. Палата представителей одобрила закон в декабре 2023 года, Сенат — в мае 2024-го.

США в начале года сообщали, что планируют вместе с Японией, Францией, Великобританией и Канадой наладить производство низкообогащенного урана. Доля поставок в США из РФ сейчас составляет около 20%.

«Росатом» считает, что такие санкции носят «деструктивный характер для устойчивого функционирования глобального рынка товаров и услуг ядерного топливного цикла». По мнению российской госкорпорации, решение в конечном итоге негативно скажется на ситуации в атомной энергетике в стране, принимающей подобные «нерыночные решения».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Во Владивостоке разыскивают пару, исчезнувшую во время прогулки на сапах по реке
19 мая 2025 Жители Находки требуют извинений от главы Городской думы Андрея Кузнецова за его поведение в состоянии алкогольного опьянения во время выступления на Дне города
19 мая 2025 В Китае построили свиноферму-небоскрёб, способную разместить более миллиона свиней
19 мая 2025 Джордж Симеон признал поражение и поздравил соперника с победой
19 мая 2025 У водителя, устроившего смертельное ДТП в Калмыкии, обнаружены признаки наркотического опьянения
19 мая 2025 Правоохранительные органы Румынии готовятся к массовым протестам после выборов
19 мая 2025 В России мошенники под видом чиновников из Минпросвещения получают доступ к личным кабинетам выпускников
19 мая 2025 В Бурятии обнаружили останки учёного, который исчез 16 лет назад на берегу Байкала
19 мая 2025 В Москве начался суд по делу о хищении 43,7 миллиона рублей, связанных с неработающей программой для ФСО
19 мая 2025 Трамп угрожает «разрушительными» санкциями странам, которые ведут торговлю с Россией
19 мая 2025 «Нам грустно»: Трамп поддержал Байдена после известия о болезни экс-президента
19 мая 2025 Коммунистическая партия Китая запретила госслужащим употребление деликатесов, алкоголя и сигарет на рабочем месте
19 мая 2025 Суд приступит к рассмотрению дела бывшего сенатора Савельева по обвинению в подготовке убийства
19 мая 2025 Москвича убили из-за квартиры: арендатор расправился с владельцем и вывез тело по частям
19 мая 2025 Министру сельского хозяйства Японии пришлось извиниться за высказывание о рисе
19 мая 2025 Выборы в Польше: Рафал Тшасковский и Кароль Навроцкий стремятся к победе во втором туре
19 мая 2025 Банкротство компании «Востокуголь» раскрывает масштабный управленческий хаос в угольной промышленности «ЛНР»
19 мая 2025 Сын главной свахи России Розы Сябитовой до сих пор живёт с матерью и не женится
19 мая 2025 Трамп требует расследования «взяток» знаменитостям за поддержку Камалы Харрис