Раскрыты детали ареста главы отдела кадров Минобороны РФ Кузнецова

Раскрыты детали ареста главы отдела кадров Минобороны РФ Кузнецова
Раскрыты детали ареста главы отдела кадров Минобороны РФ Кузнецова
Причиной опалы стал конфликт генерала с ФСБ, в котором его поддержал Сергей Шойгу и даже было доложено президенту.

Собеседник обратил внимание на то, что в деле Юрия Кузнецова отсутствует гранд-коррупция и то, что его уличили во взятке, пусть даже в 30 миллионов рублей, по масштабам хищений в Минобороны — это капля в море, если сравнить хотя бы с тем же арестованным недавно замминистра-миллиардером Тимуром Ивановым. И явно отсутствует в обвинении какой-либо шпионский подтекст, на который намекали ряд телеграм каналов из-за прежней должности генерала, который до того возглавлял 8 управление, специализирующееся на защите гостайны. И речь не о чистках в Министерстве, где и без того куда ни глянь — лендлорды и миллиардеры с официальной зарплатой пару сотен тысяч рублей.

Юрий Кузнецов «пал» жертвой возмездия Федеральной службы безопасности, сотрудникам которой он имел неосторожность перейти дорогу, когда в 2023 году занял кресло начальника ГУКа МО РФ. Придя на новую должность новый начальник отдела кадров привёл с собой команду, в том числе своего заместителя из 8-го Управления. Но по штатному расписанию у начальника кадрового главка был ещё один зам — контрразведчик, сотрудник курирующего подразделения ФСБ. Это не устраивало Юрия Кузнецова и он вступил в конфронтацию. О ситуации он доложил шефу — Сергею Шойгу, а тот Владимиру Путину. Так как тогдашний министр обороны поддержал члена своего клана, нежелательная должность была упразднена.

Сразу после того, как Сергей Шойгу оказался на обочине власти, иммунитет Юрия Кузнецова улетучился вместе с бывшим министром. А точившие на кадровика зуб контрразведчики воспользовались удобным моментом. На возмездие косвенно указывает то, с каким рвением сотрудники ДВКР ФСБ арестовывали генерал-лейтенанта и как обращались с его домашними.

 uriqzeiqqiuhdrm quriqrxiqdikvls


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News