Дегтярёву в Хабаровске ищут молодую замену

Дегтярёву в Хабаровске ищут молодую замену
Дегтярёву в Хабаровске ищут молодую замену
На пост губернатора прочат 37-летнего Дениса Андреева.

В числе кандидатов в новый состав Правительства РФ оказался губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Он предложен на должность федерального министра спорта, комитет Госдумы по физкультуре и спорту поддержал кандидатуру. В связи с этим жителей дальневосточного субъекта, вероятно, уже этой осенью будут ждать выборы главы региона. Интрига в том, кто будет назначен врио. По информации «Октагон.Восток», место главы региона может занять действующий представитель полпредства в ДФО или один из бывших сотрудников ведомства.

Чаще всего собеседники называют имя заместителя полномочного представителя президента РФ в ДФО Дениса Андреева. Ряд источников в политических кругах региона считает его наиболее вероятным претендентом, причисляя к так называемой новой элите России.

Денис Андреев родился в 1987 году в Хабаровске. Там же учился, а затем начал трудовую деятельность в администрации города, вошёл в команду бывшего мэра Александра Соколова и возглавлял при нём комитет по управлению Железнодорожным районом. В 2019 году баллотировался в законодательную думу края, но проиграл: он представлял «Единую Россию», а тогда «призовые места» достались членам ЛДПР. Из-за конфликта с мэром Сергеем Кравчуком Андреев покинул администрацию и стал начальником департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента РФ в ДФО. Уже через год его повысили до заместителя полпреда.

В конце апреля Андреев вернулся со спецоперации – восемь месяцев он служил в дальневосточном батальоне, куда отправился добровольцем.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков вручил ему медаль «За содействие», а полпред Юрий Трутнев – благодарность президента. По сведениям «Октагон.Восток», именно личное участие и рекомендации полпреда, который входит в самые высокие политические круги, могут поспособствовать включению Андреева в пул потенциальных кандидатов.

Обсуждается и кандидатура Олега Скуфинского – нынешнего главы Росреестра, экс-заместителя главы Минвостокразвития, бывшего заместителя полпреда президента РФ в ДФО.

– Сомневаюсь, что вернувшихся с СВО без всякой обкатки будут выдвигать на столь высокие посты. Если это случится, то будет прецедент, причём весьма громкий. Всё же нужно время, чтобы посмотреть на человека в мирной жизни. Плюс Андреева – в хороших отношениях с полпредством, но там же работал и Скуфинский. Поэтому предположу, что Андреева готовят не на ближайшие выборы. Возможно, он даже займёт место полпреда в 2030 году, тогда все руководители будут возрастными. Скуфинский – наиболее предпочтительный для властей вариант. Он связан с бизнесом и экономикой, хорошо умеет считать. На него могут работать [Андрей] Базилевский, полпредство, админресурс, то есть достаточно мощная компания, – комментирует «Октагон.Восток» руководитель Хабаровского регионального отделения Российского общества политологов Илдус Ярулин.

Внимание собеседников издания, приближённых к правительству региона, привлекает активность Андрея Базилевского, представляющего в Совете Федерации Хабаровский край. В прошлом Базилевский работал министром образования и науки Хабаровского края, зампредом регионального правительства. В 2015 году он уехал в Приморский край, возглавил всероссийский детский центр «Океан». В родной регион Базилевского вернул Михаил Дегтярёв, впоследствии назначив его на пост сенатора. Но амбиции у политика были гораздо более серьёзными, а потому, как сообщают «Октагон.Восток» надёжные источники в политических кругах региона, Андрей Базилевский активно посещал московские кабинеты, пытаясь получить согласование в качестве кандидата от «Единой России». Однако у политологов есть и совершенно противоположное мнение.

– Я хорошо знаю Андрея Базилевского, поэтому уверен, что он не планирует выдвигаться в губернаторы – ему комфортно сидеть в Москве. Плюс он прекрасно помнит наш своенравный край. Ему проще договориться с тем, кто будет баллотироваться, помочь ему избраться, а затем снова занять место сенатора. Не захочет он возвращаться на Дальний Восток. Ему выгоден союз, а не драка, где можно потерять абсолютно всё, – утверждает Илдус Ярулин.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Среди претендентов порой называют и Константина Басюка – сенатора от Херсонской области и экс-главу АО «Хабаровский аэропорт».

Тем не менее, как подчёркивают источники издания, спрогнозировать предстоящее кадровое решение федерального центра сложно: есть вероятность того, что оно станет неожиданным.

– Сейчас в крае люди вроде бы успокоились, но кандидаты опять могут расколоть регион на различные группировки, а потому выбор будет очень серьёзным и осторожным. Не исключаю, что местного пока не выдвинут, а будет привлечён кто-то со стороны, но имеющий опыт работы в ДФО. Нельзя забывать и про повышенную явку: если обычно при голосовании за депутатов в закдуму приходят 30–35 процентов, то на губернаторские – уже 50 процентов. А в целом кумулятивный эффект сложно прогнозировать. Поэтому важность претендента крайне высока, – резюмирует Илдус Ярулин.

До поступления новых распоряжений временно исполняющим обязанности губернатора решением Михаила Дегтярёва назначен первый вице-губернатор Александр Никитин.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов