Минздрав опровергает информацию о запрете управления автомобилем при приёме определённых лекарств

Минздрав опровергает информацию о запрете управления автомобилем при приёме определённых лекарств
Минздрав опровергает информацию о запрете управления автомобилем при приёме определённых лекарств
«Терафлю», «Антигриппин» и легендарную «Звёздочку» никто не запрещал.

В сети появился список лекарств, при приёме которых якобы запрещено управление автомобилем. Однако Минздрав назвал фейком информацию, что из-за приёма этих препаратов можно лишиться прав.

Представленный список  лекарственных препаратов не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение. Действующее законодательство не содержит положений, которыми устанавливается определение соответствующего перечня.
— сообщили в Минздраве.

Кроме того, ещё в ноябре 2022 года Конституционный суд России принял постановление, в котором запретил привлекать к ответственности за «пьяное вождение» автомобилистов, в организме которых по результатам медицинского освидетельствования обнаружены различные препараты, не входящие в список запрещённых. При этом в списке запрещённых препаратов нет лекарств — только наркотики, их прекурсоры и психотропные вещества.

Однако ряд лекарств действительно может оказывать негативное влияние на способность управлять автомобилем, так как снижает быстроту реакции и вызывает сонливость.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»