РСК-сети Красноярска обвиняются в получении незаконных средств на миллиарды рублей

РСК-сети Красноярска обвиняются в получении незаконных средств на миллиарды рублей
РСК-сети Красноярска обвиняются в получении незаконных средств на миллиарды рублей
С чем же связана такая расточительность министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева?

Смотрите, можно вернуть не менее 0,4 млрд. рублей, которые незаконно, как выяснилось, получила от потребителей электроэнергии получила местная компания РСК. Ведь уже признано, что энергетики брали лишнее с потребителей и завышали тарифы.

Тут надо пояснить, что как любая сетевая компания, РСК-сети имеет ограничение на норму прибыли, но ловко это ограничение обходит, пряча прибыль в аффилированной фирме РСК Сбыт, поэтому чистая прибыль компании составила порядка 27 процентов. Хотя прибыль "Россети "Сибирь", например, составляет 1 процент.

То есть лишних денег получилось 1,4 млрд. 600 миллионов уже ФАС предписано вернуть, от этого не отвертишься. А вот по  415 млн рублей истек срок исковой давности.

Правда, его можно восстановить. Для этого прокурор края может обратиться в суд и взыскать эти средства в пользу регионального котлодержателя ПАО «Красноярскэнергосбыт», а уже после взыскания тарифный орган перераспределит средства в пользу сетевых организаций, либо отдаст системообразующей ТСО региона – ПАО «Россети Сибирь». Само ПАО «Красноярскэнергосбыт» не может сразу выйти с иском, так как у него нет на это правовых оснований, а прокурор защищать нарушенные права неопределенного круга – потребителей региона по закону обязан.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Ну так вот самое время министру Ананьеву начать бегать, чтобы получить для государства и потребителей с энергетиков лишние деньги. Но он уж больнло любит РСК, чтобы так обижать.

При этом ведь прокуратура по запросам, скажем, местной общественности или депутатов может и с козырей зайти. Процессы деприватизации вы замечаете все. Тогда им уж никакой министр Ананьев не поможет.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением