Бизнес без шуток. Как актеры "Квартала" стали успешными предпринимателями

Бизнес без шуток. Как актеры "Квартала" стали успешными предпринимателями
Бизнес без шуток. Как актеры "Квартала" стали успешными предпринимателями
После того как Владимир Зеленский стал президентом, многие его партнеры и коллеги по "Кварталу" пошли во власть вместе с ним. А кто-то так и остался в бизнесе, причем не только связанным с шоу.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Как выяснили СМИ, имена кварталовцев, а также их родственников фигурируют в Реестре юридических лиц как учредители довольно успешных ресторанов, магазинов и реабилитационных центров.

Переработка данных и помощь зависимым

Мика (Михаил) Фаталов — один из самых колоритных актеров "Квартала 95" с яркой восточной внешностью, сыгравший в сериале "Слуга народа" главу СБУ, которого пригласил на работу президент Голобородько. Правда, роль честного и принципиального борца с коррупцией Мике, по его признанию, далась непросто. Пришлось изучать язык жестов и эмоций в кадре. В "Квартал" его пригласил однокурсник по Луганскому колледжу культуры и искусств Евгений Кошевой в 2004 году.  

Кроме актерской работы, в "Квартале" Фаталов занимается и административной. Он — глава продюсерского центра "Лига смеха" и ОО "Молодежный центр "Лига смеха", среди учредителей которого, согласно Реестру юрлиц, также Владимир Зеленский, его первый помощник в ОП Сергей Шефир и его брат Борис.

Но кроме "Квартала" Мика Фаталов занимается еще и другим бизнесом. Он — соучредитель компании "Дискаунтер-Украина", которую основал с друзьями детства. Фирма торгует одеждой, обувью, текстильными товарами и бытовыми электротоварами. А основной вид ее деятельности — "услуги по размещению и переработке данных". Кроме того, Фаталов является и официальным представителем медицинской фирмы, основанной в том числе его супругой Людмилой. Компания "Простор новейших медицинских услуг" занимается компьютерным программированием, а также торговлей медицинскими товарами в спецмагазинах.

Любопытно, что когда "Вести" позвонили по телефонам, указанным в реестрах, с вопросом: чем все же занимается компания, мы получили странный ответ: "Мы вам вообще ничего не можем сказать по этому вопросу".

А в конце 2019 года брат Фаталова Сергей зарегистрировал общественную организацию "Институт зависимости УИЗ". С аналогичным названием есть реабилитационный центр на Софиевской Борщаговке, который помогает людям с алко-, нарко- и даже игровой зависимостью.

Рыбное место

Сценарист, телеведущий, автор студии "Квартал 95" и известный артист Александр Пикалов, запомнившийся ролью экс-президента Виктора Януковича, вместе с братьями Шефир является учредителем ресторана на столичной Спортивной площади "Фиш-Хаус". Компания также занимается торговлей продуктами и входит в "Атлантик-ЮММА", владелец которой — нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристов. Он — крупнейший импортер рыбы и морепродуктов в Украине, основатель около 20 компаний. В одной из них — "Зелари Фиш" — до своего президентства 15% акций владел и Владимир Зеленский.

Брат Пикалова — начальник котельной в КП "Криворожтеплосеть". А супруга — исполнительный продюсер "Студии Квартал 95", где работает ведущим ее родной брат Артем Гагарин.

Не менее известная актриса "Квартала 95" Елена Кравец сама бизнесом не владеет. А вот ее супруг Сергей, согласно Реестру юрлиц, числится бенефициаром компании по производству фильмов и телепрограмм "7 Пикчерз". Еще одним бенефициарным собственником компании является сценарист Ярослав Войцешек, а также бизнес-партнер главы ОП Андрея Ермака — Артем Колюбаев.

Любопытно, что Кравец до недавнего времени был директором еще одной компании "Студия Квартал 95". Сейчас, судя по реестру, деятельность компания не ведет, а свидетельство НДС аннулировано. Несмотря на название, компания занималась строительством, а не кино или шоу-бизнесом.

Аренда и индпошив

Большинство актеров "Квартала" оформлены как физлица-предприниматели (ФЛП) с основным видом деятельности — театральная и концертная. Но при этом у каждого есть дополнительные услуги.

Так, один из ФЛП, многолетний ведущий "Квартала" Степан Казанин, которого на самом деле зовут Сергей Юрьевич, предоставляет информационные услуги и занимается риелторской деятельностью. А именно — сдачей в аренду недвижимости. 

Новости по теме: У украинской чемпионки выпала обнаженная грудь во время записи видео

Юрий Крапов, игравший Петра Порошенко, также зарегистрирован как "театральный" ФЛП. А из других видов деятельности артист указал: аренду недвижимости, предоставление информационных услуг и индивидуальную деятельность в сфере искусства.

Любопытно, что его родная сестра Елена Витренко при Порошенко была чиновницей. Судя по декларации, работала завотделом кадров в исполкоме одного из райсоветов Кривого Рога. А супруга Людмила, по образованию филолог, сейчас ищет работу администратора салона красоты.

Шоумен и телеведущий Евгений Кошевой, известный как Лысый из "Квартала", тоже ФЛП, специализирующийся на концертах. Зато бизнесом владеет его супруга Ксения. Она занимается розничной продажей брендовой одежды и пошивом костюмов для "Женского квартала".

Шуточки на ярмарке и папа из офшоров

У Юрия Великого, который в "Квартале" играет самого Владимира Зеленского, и Игоря Ласточкина только киноконцертный бизнес — "Менс Студио" и "Днепр Продакшн" соответственно. А вот Юрий Ткач, известный ролями в скетчкомах "Страна У" и "Однажды под Полтавой", участвует в тендерах на ProZorro. Так, в 2019 году он вы­играл тендер на "выступление артиста комедийного жанра" во время проведения фестиваля-ярмарки "Петриківський дивоцвіт", который проводило КП "Единая театрально-концертная дирекция Днепропетровского облсовета". Его шуточки коммунальщики оценили в 122 тыс. грн.

Папа комика — Константин Юльевич — известный львовский застройщик. До 2019 года он был в числе бенефициаров и руководителем компании "Глобо АГ", которая специализируется на строительстве зданий. Сама компания с офшорным капиталом является еще и фигурантом судебных разборок. Она выиграла тендер Запорожской областной администрации на строительство амбулатории монопрактики в Васильевском районе. Но якобы ничего не построила, и теперь с ней разбираются в суде.

Что у президента

До президентства Владимир Зеленский единолично владел ООО "Киноквартал" (последний продукт этой компании — фильм "Я, ты, он, она" — стал самой кассовой украинской картиной за всю историю, собрав в прокате 71 млн грн), также на 99,9% ему принадлежало ООО "Студия Квартал-95". Кроме того, он больше не числится среди совладельцев других компаний, где раньше имел доли. Речь о продюсерском центре "Лига смеха" (16,7%), ООО "Квартал ТВ" (12,5%), ООО "Анимационная студия 95" (22,5%), ООО "Студия Квартал 95" (организация строительства зданий, 18%), ООО "Фиш-Хаус" (ресторан на столичном Печерске, 15%), ООО "Инвест Анима" (12,5%), ООО "Гауди Студио" (13%) и ООО "Квартал-Концерт" (18,75%).

Любопытно, что доли в восьми своих компаниях президент передал своему первому помощнику и давнему партнеру Сергею Шефиру. Акции двух других его компаний достались старшему брату помощника президента, шеф-редактору и автору студии "Квартал-95" Борису Шефиру.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов