Ефимов получил подарок из “ДНР”

Ефимов получил подарок из “ДНР”
Ефимов получил подарок из “ДНР”
Совладелец «Донбассэнерго» нашел способ взыскания с оккупированного должника.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

25 февраля Восточный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Донецкой области от 28 декабря 2020 г., которым было зафиксировано поражение ООО «Шахтоуправление «Донбасс».

Юристы этой компании настаивали на том, что служителям Фемиды стоит признать незаконными действия исполнителя по принудительному исполнению приказа в деле № 905/2419/18. Но перед тем как в деталях описывать претензии шахтоуправления, читателю стоит знать, откуда они появились.

В основе этого прецедента лежал финансовый конфликт ш/у «Донбасс» с ООО «Энергоинвест Трейдинг». Последняя настаивала на том, что шахтоуправление должно ему около 40 млн грн., и уже летом прошлого года хозсуд Донецкой области этот иск удовлетворил.

Как раз во исполнение этого решения и был издан упомянутый приказ в деле № 905/2419/18. Этот документ появился на свет в августе 2020-го, а уже в ноябре в адрес Хозяйственного суда Донецкой области поступила жалоба от ООО «Шахтоуправление «Донбасс».

Оперативная реакция находит понимание потому, что суть приказа заключалась в передаче имущества должника (около 30 грузовых вагонов, с помощью которых ш/у поставляло уголь своим заказчикам) компании «Донбассэнерго», которой владеет упомянутое ООО «Энергоинвест Трейдинг».

Такой способ распоряжения своим имуществом вызвал у шахтоуправления возмущение потому, что на этом эпизоде его отношения с оппонентами не заканчиваются. Логика юристов ш/у «Донбасс» строилась на том, что у их предприятия есть встречный иск к «Донбассэнерго», а, получив на хранение их имущество, у энергокомпании появился рычаг давления на ш/у.

Как раз эту аргументацию сейчас и не услышал упомянутый Восточный апелляционный хозсуд. «Законом «Об исполнительном производстве» не предусмотрена возможность отмены постановления о передаче имущества на хранение другому хранителю на основании наличия хозяйственно-правовых отношений или судебных процессов между должником и хранителем», – так объяснили свое постановление в апелляционной инстанции.

Очевидно, что проигравшая сторона теперь пойдет в кассацию, но для читателя этот эпизод кажется исчерпанным: мол, одна структура проиграла другой кругленькую сумму. На самом деле история отношений спорщиков на порядок многостороннее. Вышеуказанный встречный иск предусматривает собой претензию ш/у «Донбасс» к «Донбассэнерго» на сумму 171 млн грн. По утверждению заявителя, эта сумма возникла в рамках подписанного между сторонами контракта №544/УД, по которому шахтоуправление отгружало энергокомпании уголь.

Сейчас рассмотрение этой претензии находится на уровне первой инстанции, в Хозяйственном суде Киева. Но стороны уже дошли до максимальной стадии кипения.

По неофициальным данным, которыми располагает «ОЛИГАРХ», в «Донбассэнерго» ставят вопрос об аутентичности подписи своего представителя под документами по приемке угля от ш/у «Донбасс». Таким образом, речь идет едва ли не про намек на подделку документов. Но кого это интересует, когда в схватке «Донбассэнерго» и ш/у «Донбасс» речь идет о столкновении двух разных миров?

 qtxiddkiziqdxvls

Так, «Донбассэнерго» контролируется структурами Максима Ефимова – совладельца краматорской «Энергомашспецстали». А шахтоуправление «Донбасс» пресса связывает со сферой влияния команды Александра Януковича. Несколько лет назад как раз у «Семьи» Ефимов и выкупал энергокомпанию, но производитель угля остался с прежними хозяевами.

Главной причиной тому являлся тот факт, что угледобывающие мощности ш/у «Донбасс» находятся на оккупированной территории Донецкой области. А поскольку в так называемой “ДНР” Максима Ефимова не жалуют, то и приобретать это предприятие ему не было никакого смысла.

По всей видимости, эту логику в «Донбассэнерго» применили и когда пошли на формирование многомиллионных долгов перед «оккупированным поставщиком угля». Ведь и правда, а какие у беглых Януковичей могут быть рычаги влияния на бизнесмена из Украины?

Но кроме этой возможности сэкономить деньги у сегодняшнего хозяина «Донбассэнерго» появился и шанс обзавестись собственным ж/д парком, который тот талантливо не упустил.

Другие новости по теме:

Мужчина получил условный срок за враждебный комментарий о представителе секс-меньшинств
Мужчина получил условный срок за враждебный комментарий о представителе секс-меньшинств
Павел Буре выступит в суде по делу о перестрелке в «Москва-Сити»
Павел Буре выступит в суде по делу о перестрелке в «Москва-Сити»
Судьи на съезде избрали трех членов Высшего совета правосудия: кто они
Судьи на съезде избрали трех членов Высшего совета правосудия: кто они
СК Белоруссии завершил расследование дела против блогера Тихановского
СК Белоруссии завершил расследование дела против блогера Тихановского
Бывшего российского банкира осудили за незаконный вывод 126 миллиардов рублей
Бывшего российского банкира осудили за незаконный вывод 126 миллиардов рублей
Мосгорсуд принял решение о выплате экс-совладельцу компании «Трейд Нафта» Евгению Мулюкову моральной компенсации
Мосгорсуд принял решение о выплате экс-совладельцу компании «Трейд Нафта» Евгению Мулюкову моральной компенсации
Опасный преступник: украинец пошел под суд за продажу 18 игральных карт
Опасный преступник: украинец пошел под суд за продажу 18 игральных карт
Глава Хакасии вновь выиграл суд по иску к пресс-секретарю «Роснефти», который назвал его «манифестированным дебилом»
Глава Хакасии вновь выиграл суд по иску к пресс-секретарю «Роснефти», который назвал его «манифестированным дебилом»
Навальный в суде ответил на обвинения в клевете против ветерана
Навальный в суде ответил на обвинения в клевете против ветерана
Суд вернул прежнее название киевскому проспекту Бандеры
Суд вернул прежнее название киевскому проспекту Бандеры

Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым