США обвинили в гибели иранского президента

США обвинили в гибели иранского президента
США обвинили в гибели иранского президента
За сутки с момента крушения вертолета президента Ирана действующие в интересах Кремля аккаунты в соцсети «ВКонтакте» посвятили гибели Эбрахима Раиси каждый шестой свой комментарий.

Большинство реплик ботов, как следует из анализа проекта, содержит прямые и косвенные обвинения США в убийстве Раиси

С момента гибели президента Ирана провластные аккаунты оставили во «ВКонтакте» около 13 тысяч комментариев, из которых 2159 содержали упоминание Раиси, Ирана и катастрофы. Комментарии оставили 674 аккаунта под 642 постами. Преимущественно боты комментировали публикации пабликов подконтрольных властям СМИ — «Известий», РИА Новости, ТАСС, «Sputnik на русском», «Телеканала 360», «Царьграда», РБК, Life.ru, «Аргументов и фактов», «Комсомольской правды».

Комментарии содержали два основных нарратива, свидетельствует анализ «Ботнадзора». Первая группа реплик содержала обвинения и намеки на заинтересованность в случившемся со стороны властей США. В частности, боты писали, что «Белый дом устраивает дебош на Ближнем Востоке», что смерть Раиси «выгодна США», что «подозрительно — сначала пострадал [известный пророссийскими высказываниями премьер-министр Словакии Роберт] Фицо, сегодня аж четыре официальных представителя Ирана» и что «американцы … хотели колонию сделать, однако президент им не дал этого».

Комментируя новость об отправке помощи в Иран из Армении, один из аккаунтов объяснил это тем, что власти страны «прекрасно тоже понимают, что такое может случиться и с их правительством, если они будут перечить Западу».

Вторая группа комментариев ботов посвящена тому, что Россия и Иран — союзники. Провластные аккаунты писали, что «Иран для нас дружественное государство, с которым эффективно и качественно выстроены общие связи», «товароборот ... в несколько миллиардов — так-то это крайне неплохой показатель», «все же мы сотрудничаем долгое время, в том числе в экономике».

«ВКонтакте» — крупнейшая по охватам соцсеть в России. Это свидетельствует о том, что активность ботов направлена на внутрироссийскую аудиторию.

Контекст. Вертолет Раиси разбился в воскресенье в горах на Северо-Западе Ирана. Российские пропагандисты и Z-блогеры, комментируя сообщение о гибели иранского президента, стали распространять конспирологическую теорию о том, что это могло быть спланированное Западом убийство. Об этом написали главный редактор RT Маргарита Симоньян, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, z-блогеры Юрий Котенок и Владислав Подздняков, а также «Первый канал», показавший в своем сюжете твит соответствующего содержания.

Другие новости по теме:

Эксперт Агапова предупреждает о возможных последствиях: Блогер Косенко и опасность броска младенца для развития заикания и психики
Эксперт Агапова предупреждает о возможных последствиях: Блогер Косенко и опасность броска младенца для развития заикания и психики
Игорь Джигурда поделился своими впечатлениями о том, как его дети отреагировали на видео с Анастасией Волочковой
Игорь Джигурда поделился своими впечатлениями о том, как его дети отреагировали на видео с Анастасией Волочковой
Взлет стюардессы. История бывшей свояченицы Путина
Взлет стюардессы. История бывшей свояченицы Путина
Вновь возбуждено уголовное дело из-за использования зеленки в урне для бюллетеней
Вновь возбуждено уголовное дело из-за использования зеленки в урне для бюллетеней
Управляющий петербургского Метростроя требует взыскать с предшественников 3 миллиарда рублей
Управляющий петербургского Метростроя требует взыскать с предшественников 3 миллиарда рублей
Бывшая заместитель директора дальневосточной энергокомпании может быть причастна к получению многомиллионных откатов
Бывшая заместитель директора дальневосточной энергокомпании может быть причастна к получению многомиллионных откатов
Сайт memopzk.org заблокирован на территории России
Сайт memopzk.org заблокирован на территории России
Жителей поселка под Красноярском попросили не выходить из дома
Жителей поселка под Красноярском попросили не выходить из дома
Литве крабовые палочки в рот не клади
Литве крабовые палочки в рот не клади
Жители поселков под Оренбургом записали видеообращение к Путину
Жители поселков под Оренбургом записали видеообращение к Путину

Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний