Недвижимость арестовали невзирая на лица

Недвижимость арестовали невзирая на лица
Недвижимость арестовали невзирая на лица
Суд принял обеспечительные меры по делу о хищении средств на контракт для спецсвязи ФСО.

Как стало известно  СМИ, Басманный суд столицы по ходатайству ГСУ СКР наложил арест на 25 объектов недвижимости в рамках расследования обстоятельств хищения 43,7 млн руб. при выполнении государственного контракта, связанного с разработкой программного обеспечения для нужд спецсвязи Федеральной службы охраны (ФСО) России. Суд посчитал, что земельные участки квартиры и дома, о которых говорилось в ходатайстве следствия, фактически принадлежат фигурантам уголовного дела, даже если они оформлены на их родственников, а таковых оказалось большинство. Теперь любые операции с этой недвижимостью запрещены.

Ходатайство следователя ГСУ Следственного комитета России о наложение ареста на имущество фигурантов расследования Басманный райсуд рассматривал несколько часов. В «арестном» списке, который следователь представил на заседании, числится 25 объектов недвижимости, в том числе несколько квартир в столичных районах Южное Чертаново, Ясенево, Зюзино и Царицыно, земельные участки, а также загородные дома и нежилые помещения.

Интересно, что собственниками подавляющего большинства указанных в материалах следствия объектов формально являются не фигуранты уголовного дела о хищении бюджетных средств, а третьи лица, прежде всего родственники обвиняемых.

Например, в списке упоминалась недвижимость, принадлежащая отцу и матери гендиректора ФГУП ФСО «НТЦ "Система"» Павла Нащекина — одного из ключевых фигурантов уголовного расследования. В частности, речь идет о двух квартирах в Царицыно, а также двух нежилых помещениях, загородном доме в СНТ «Дачное» и трех земельных участках в этом же садовом товариществе. У самого господина Нащекина недвижимости не оказалось, но следствие в суде настаивало, что именно он является фактическим владельцем записанного на родителей имущества.

Примерно та же ситуация сложилась и с недвижимостью, касающейся других фигурантов уголовного дела: представитель СКР настаивал, что указанные в ходатайстве объекты на самом деле принадлежат обвиняемым и лишь оформлены на других лиц.

В свою очередь, адвокаты фигурантов требовали отклонить требования следствия, называя их незаконными, и утверждали, что доказательств каких-либо манипуляций с недвижимостью следствие так и не предоставило. Однако убедить суд им не удалось: тот встал на сторону следствия и ходатайство удовлетворил.

В мотивировочной части своего решения Басманный суд отметил, что ущерб, причиненный «в результате совершения преступления», фигурантами не возмещен и имеются «основания для конфискации имущества» обвиняемых.

Как ранее уже рассказывал СМИ, СКР расследует обстоятельства хищения бюджетных средств при выполнении госконтракта для нужд ФСО с августа 2022 года. В уголовном деле на данный момент один эпизод, который относится к 2019–2020 годам. В нем речь идет о выполнении контракта на разработку и установление программного обеспечения для службы спецсвязи ФСО. Как считает следствие, стоимость работ по соглашению была искусственно завышена, а сама программа и вовсе оказалась нерабочей. Сумма ущерба, согласно подсчетам следствия, составляет 43,7 млн руб. Потерпевшей стороной по делу признаны служба спецсвязи ФСО и ФГУП ФСО «НТЦ "Система"».

Фигурантами расследования стал гендиректор ФГУП Павел Нащекин, его заместитель Александр Попов, руководитель проектов, начальник лаборатории Станислав Глазов, а также советник директора ФГУП Анатолия Русанов, главный бухгалтер предприятия Юрий Миронов и ведущий специалист управления правовой информатизации спецсвязи ФСО Владимир Верховодов. Всем им было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а действия господ Нащекина, Глазова и Попова, кроме того, были квалифицированы также как особо крупная растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следствие полагает, что фигуранты составляли организованную преступную группу, что является отягчающим обстоятельством, и использовали конспиративные методы общения. В материалах дела подчеркивается, что действия обвиняемых не только несут повышенную общественную опасность, но и подрывают авторитет Федеральной службы охраны, а сами они «посягали на основы государственной власти и нарушали нормальную управленческую деятельность как службы спецсвязи ФСО, так и самого НТЦ "Система"», одновременно с этим деформируя «правосознание граждан»


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
16 мая 2025 Сергей Чемезов и «Станкопром»: почему силовые структуры не вмешиваются в деятельность госкорпорации?
16 мая 2025 Российская делегация готовится к встрече с Украиной в Стамбуле
16 мая 2025 Женщины исполнили праздничный «танец волос» для Трампа в ОАЭ
16 мая 2025 Украинца обвинили в поджоге дома и автомобиля британского премьер-министра
16 мая 2025 Марк Рубио пояснил, почему личная встреча Путина и Трампа является значимой
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей