В Норильске судят банду «смотрящих за городом»

В Норильске судят банду «смотрящих за городом»
В Норильске судят банду «смотрящих за городом»
Пять жителей Норильска, обвиняемых в вымогательстве, разбое и причинении тяжкого вреда здоровью, предстанут перед судом в Красноярском крае.

По информации источника, в июле прошлого года бандиты в возрасте от 22 до 43 лет, считающие себя «смотрящими за городом», решили присвоить деньги знакомого бизнесмена. Они распределили между собой преступные роли, после чего один из «авторитетов» пригласил жертву в квартиру. Там его встретили остальные участники группировки, вооружённые ножами, и потребовали 1 млн руб. под выдуманным предлогом невыплаты зарплаты работникам.

После отказа «делиться» о голову мужчины разбили стеклянную бутылку и принялись за избиение. Многочисленные удары сопровождались угрозами убийством и требованиями отдать деньги.

"Повредив ножом нос бизнесмена, вымогатели отняли у него 50 тысяч рублей, заставили занять еще 150 тысяч у знакомых и отпустили", - сообщили в прокуратуре Красноярского края.

В этот же день бизнесмен обратился в полицию, а на утро следующего дня вымогателей задержали правоохранители.

Новости по теме: Мафия Корлеоне

В ходе следствия свою вину пятеро членов «банды криминальных авторитетов» не признали, заявив, что они честные люди и ничем подобным никогда не занимались. Однако, как выяснилось, двое из обвиняемых ранее были судимы за аналогичные преступления. 

В ведомстве отметили, что во время следствия «авторитеты» вели себя вызывающе, и напуганные свидетели отказались давать показания против них. Однако правоохранителям все же удалось собрать необходимые доказательства.
Прокуратура признала собранные доказательства достаточными и утвердила соучастникам обвинение в вымогательстве (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ), разбое (ч. 3 ст. 162 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).
Уголовное дело рассмотрит Норильский городской суд. Вымогателям грозит до 12 лет лишения свободы.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте