Рынок отказывает «Ростеху» и Текслеру в переносе завода ЧЭМК из Челябинска

Рынок отказывает «Ростеху» и Текслеру в переносе завода ЧЭМК из Челябинска
Рынок отказывает «Ростеху» и Текслеру в переносе завода ЧЭМК из Челябинска
Металлурги Урала считают покупку актива «токсичной».

Госкорпорация «Ростех», которой в оперативное управление Росимущество передало после национализации «Челябинский электрометаллургический комбинат» вопреки заявлениям руководителя Сергея Чемезова и губернатора Южного Урала Алексея Текслера не может найти покупателя и инвестора, в том числе и для переноса ферросплавного производства за городскую черту. «Используя уникальное производство для личного обогащения с выводом средств на Запад и игнорируя интересы государства», акционеры сначала лишились права распоряжаться активами, а потом и вовсе потеряли их.

Однако привлечь в бизнес новых инвесторов с многомиллиардными вложениями в настоящий момент не представляется возможным. Сразу несколько источников издания говорят, что челябинское предприятие предлагалось к покупке «всем крупнейшим металлургическим компаниями Урала», однако, просчитав риски, бизнесмены отказались. На самом комбинате сегодня проходит переформатирование состава менеджмента, генеральный директор готовится к отставке, а уже бывший собственник и вовсе покинул Россию. Однако споры вокруг производства и финансовых потоков продолжаются в судах, но аналитики говорят, что вопрос давно решенный, а экс-акционерам «грех роптать на судьбу, комфортно проживая в Европе или Эмиратах». Хотя пока перехватить «эстафетную палочку ЧЭМК» некому. Равно как некому заниматься и реальным оздоровлением экологии Челябинска, «а не только в отчетах для Москвы».

«Сделка с имуществом компании после истории с судами стала токсичной, – прокомментировал ситуацию вокруг ЧЭМК один из собеседников издания. – Очевидно, что это будет временное владение, а тот, кто его заберет, автоматически попадет под допсанкции и вряд ли когда-то сможет из-под них выйти. К тому же прекращение с сотрудничества с зарубежными партнерами уже вогнало предприятие в убытки».
 

Уточним, ЧЭМК является крупнейшим производителем ферросплавов в России, без его продукции невозможно производство оружейной стали, стволов, хирургической стали и вообще всех изделий из высокопрочной стали. Челябинские ферросплавы востребованы как в РФ, так и за рубежом.

Рынок отказывает «Ростеху» и Текслеру в переносе завода ЧЭМК из Челябинска uriqzeiqqiuhatf ekiqeziqxixzvls

Сейчас для поддержания промплощадки ЧЭМК в Челябинске потребуются постоянные миллиардные дотации, а для строительства нового комплекса и вовсе нужны «неподъемные суммы и многие годы».

Хотя проблемы с финансами у электрометаллургического комбината возникли еще до решения о национализации. Так, по данным «Контур.Фокус», прошлый год ЧЭМК завершил с убытком в 519 млн рублей, притом что годом ранее компания показала прибыль в 14,7 млрд. Баланс на начало 2023-го составлял 66 млрд рублей, к концу года снизился до 61,3 млрд. Выручка в целом сократилась на 16,3% и составила 81,6 млрд рублей, падение показателей наблюдалось как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Затраты, напротив, выросли за счет увеличения себестоимости продукции.

Однако найти желающих забрать актив оказалось не так просто – на инвестора накладываются серьезные обязательства, а 25% долей остается у «Ростеха». К тому же несмотря на заявления губернатора, что комбинат находится «практически в центре города», участки не представляют интереса для девелоперов, «их не продать под строительство жилья».

«Поручение по поиску инвесторов закончилось истерикой региональных властей с обзвоном всех ведущих компаний Челябинска и Екатеринбурга с предложением зайти на ЧЭМК. Однако после оценки целесообразности перевода объектов за территорию Челябинска желающих не осталось. По сути, нужно построить новый завод», – говорит один из собеседников, близких металлургам.

Инициативу по выводу за пределы Челябинска ЧЭМК озвучил президенту Владимиру Путину губернатор Алексей Текслер в ходе визита главы государства в Челябинск в феврале 2024 года. Тогда же Текслер заверил, что найдет инвестора, а спустя несколько дней озвучил в СМИ сроки реализации – полностью остановить электродное производство к 1 марта. Позже эту информацию удалили с сайта губернатора, но «громкие заявления остались в телеграм-канале главы области и подведомственных СМИ».

«Историческое решение принято сегодня для Челябинска, – написал Текслер в день визита Путина. – Владимир Владимирович одобрил мою инициативу о переносе ЧЭМК за пределы города. Это кардинально улучшит экологическую ситуацию в Челябинске. Начнем с электродного производства с наибольшей экологической нагрузкой. Это приоритетная задача. Затем со временем будет создано ферросплавное производство на новой площадке с учетом всех современных экологических стандартов».

В пресс-службе губернатора Челябинской области не смогли ответить на запрос «Правды УрФО», пообещав сделать это позже. Там же сообщили, что «работа ведется».

В политических кругах говорят, что «такие темы тоже могут лечь в копилку и сыграть свою роль в судьбе Текслера, для которого назначение его ментора Александра Новака вице-премьером могло открыть дорогу в федеральное правительство. Теперь уже очевидно, что настолько желанный переезд в Москву откладывается, а значит, челябинцам придется еще какое-то время пожить при Текслере. Как следствие, было объявлено о выдвижении на новый срок», – заключает один из депутатов Госдумы.

Юрий АнтиповЮрий Антипов


Тем временем на ЧЭМК сняли с должности финансового директора. Появились разговоры о скором уходе гендиректора Павла Ходоровского. Бывший собственник комбината Юрий Антипов, по информации источников в бизнес-кругах, «в середине апреля покинул пределы РФ и возвращаться в ближайшее время не планирует».

Решение об изъятии в государственную собственности ЧЭМК и еще двух предприятий, принадлежавших ранее челябинскому бизнесмену Юрию Антипову и его супруге Людмиле, Арбитражный суд Свердловской области принял 26 февраля 2024 года. А сегодня бывшие собственники предпринимают попытки через вышестоящие суды отменить и пересмотреть решение.

compromat


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия