Организаторы «Евровидения» не пустили на конкурс песню от Беларуси

Организаторы «Евровидения» не пустили на конкурс песню от Беларуси
Организаторы «Евровидения» не пустили на конкурс песню от Беларуси
Организаторы песенного конкурса «Евровидение» отказали в допуске песне «Я научу тебя» группы «Галасы ЗМеста», которая должна была в этом году представлять Беларусь.

Об этом сообщается на сайте  Европейского вещательного союза.

Союз пришел к выводу, что содержание песни «ставит под вопрос неполитический характер конкурса». Также организаторы «Евровидения» подчеркнули, что общественная реакция на песню «может подорвать репутацию» союза.

Группа может заменить песню для участия или исправить эту, чтобы она соответствовала правилам конкурса. Если группа этого не сделает, ее исключат из участия в «Евровидении-2021».

Как сообщает Агентство телевизионных новостей, входящее в состав медиахолдинга «Белтелерадиокомпания», группа «Галасы ЗМеста» в своих песнях высмеивает протесты в РБ и белорусских оппозиционных лидеров. В запрещенной организаторами «Евровидения», в частности, есть такие слова: «Я научу тебя плясать под дудочку… Я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему».

Новости по теме: У украинской чемпионки выпала обнаженная грудь во время записи видео

Группа «Галасы ЗМеста» была основана 10 лет назад и в ее состав входят бывшие участники КВН. В интервью Tut.by лидер группы и автор текстов Дмитрий Бутаков говорил, что не поддерживает протесты в Беларуси.

Изначально на конкурс должна была поехать группа VAL, которая победила в национальном отборе в прошлом 2020 году. Однако «Белтелерадиокомпания» отстранила VAL от участия за критику гостелевидения и поддержку протестов.


Распечатать
19 апреля 2025 Генпрокуратура России конфисковала американскую компанию, занимающуюся поставками для армии
18 апреля 2025 Дмитрий Плеханов и его компания «ПДПстрой»: предприятие продолжает получать государственные контракты без конкуренции
18 апреля 2025 Расследование хищений при реконструкции аэродрома в Ахтубинске может привести к заведению нового дела
18 апреля 2025 Теневая империя Сибанда Смояна: каким образом Алтайская компания получает доходы с земель Манжерока
18 апреля 2025 From millionaire to snitch: The dark side of Traffic Devils and the "golden boy" Oleksandr Slobozhenko
18 апреля 2025 Андрей Макаревич заявил о намерении выступить с концертом в Киеве после завершения войны и выразил критику в адрес российских пропагандистов
18 апреля 2025 Компания «РЖДстрой» теряет миллиарды: Олег Тони покинул компанию, оставив её на грани банкротства
18 апреля 2025 Без участия представителей металлургов и аграриев: как угольщики устанавливают тарифную политику РЖД
18 апреля 2025 План Трампа: как США предлагают разрешить конфликт в Украине?
18 апреля 2025 Венгрия возглавила список крупнейших покупателей российского топлива в Европейском союзе
18 апреля 2025 OpenAI занимается разработкой собственной версии X (Twitter)
18 апреля 2025 У следователя из Казани, арестованного по делу о коррупции, обнаружена элитная недвижимость, стоимость которой составляет 400 миллионов рублей
18 апреля 2025 В Великобритании была задержана пара, которая выращивала каннабис и держала аллигатора в качестве охранника
18 апреля 2025 В Литве банк блокирует счета россиян с визой категории D в соответствии с требованиями Европейского союза
18 апреля 2025 Евросоюз препятствует попытке Москвы обойти авиационные санкции
18 апреля 2025 Спрос на недвижимость в Москве среди жителей из регионов снизился почти на треть
18 апреля 2025 США пригрозили выйти из мирных переговоров по урегулированию ситуации в Украине
18 апреля 2025 США теряют своего крупнейшего покупателя: Китай остановил импорт сжиженного природного газа
18 апреля 2025 В Краснодаре около ста военных попытались покинуть территорию комендатуры
18 апреля 2025 Вот переписанный текст: «Интернет мёртв» и «птицы ненастоящие»: каким образом конспирологические теории проникают в сознание людей