В Польше пенсионер сдавал выпускные экзамены вместе с учениками

В Польше пенсионер сдавал выпускные экзамены вместе с учениками
В Польше пенсионер сдавал выпускные экзамены вместе с учениками
Самому старшему выпускнику средней школы в Польше — 85 лет.

Юзеф Перуга из Калиша — самый старший выпускник средней школы в Польше в этом году. Он уже сдал 4 экзамена и не собирается останавливаться на достигнутом.

В этом году 85-летний Юзеф сдавал выпускные экзамены вместе с учениками средней школы. Он прошёл письменные экзамены по географии, устные и письменные экзамены по математике, польскому и немецкому языкам. В понедельник, 20 мая, он успешно сдал свой последний экзамен – устный экзамен по немецкому языку. Юзеф признаётся, что математика была самой сложной.

Стоит отметить, что Юзеф около года пытался найти репетиторов, но безуспешно, поэтому он готовился к экзаменам самостоятельно, используя только книги и старый кассетный плеер для изучения немецкого языка. Экзаменатор по немецкому языку отметила, что Юзеф был хорошо подготовлен и впечатлил её своими знаниями.

В своём небольшом интервью для «Gazeta Wyborcza» Юзеф заявил, что, если здоровье позволит, он поступит в университет и будет изучать экономику. Его решимость вызывает восхищение и признание учеников калишской школы. Перуга убеждает молодёжь: «Идите сдавать экзамены в средней школе. Если я справился в этом возрасте, то и вы сможете».

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Благодаря журналистам газеты история Юзефа прозвучала во всех крупных СМИ Польши. Его решимость и смелость вызывает восхищение и признание. Однако Юзеф признаётся, что не следит за шумихой в интернете, так как просто не пользуется им.

«Я восхищаюсь собой за смелость. У меня есть диплом магистра и техникум, а теперь будет аттестат о среднем образовании», — прокомментировал своё достижение с улыбкой на лице выпускник.

Юзеф родился в 1939 году недалеко от Турека. Во время войны его вместе с матерью отправили в лагерь для военнопленных. В сталинские годы он получил профессию механизатора, но не работал по специальности. В течение 20 лет был водителемавтобуса в Еленя-Гуре.

Юзеф увлечён голубями и планирует вернуться к своему хобби и завести голубей, если сможет продать квартиру и купить дом на участке, который он унаследовал.

 uriqzeiqqiuhatf qhtiqxtiquziqqqvls


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару