Украинский бизнесмен Клименко во время войны ведет бизнес с россиянином

Украинский бизнесмен Клименко во время войны ведет бизнес с россиянином
Украинский бизнесмен Клименко во время войны ведет бизнес с россиянином
Бизнесмен Владимир Клименко, основавший ПАО «Укринком» (ранее Украинский инновационный банк — Укринкомбанк) и являющийся председателем наблюдательного совета общества, вместе с братом имеют общий бизнес с россиянами.

Об этом стало известно из реестра юридических лиц.

Владимир и Сергей Клименко владеют равными частями компании ООО Эрсте Украина, которая зарегистрирована в Киеве в декабре 2014 года. Компания специализируется на оптовой торговле бытовыми электротоварами и аппаратурой для приема, записи, воспроизведения звука и изображения. Уставный капитал компании составляет 8,1 млн. гривен.

703333 1 dzqikqiqtxixhvls

Сергей Клименко имеет общий бизнес с гражданином российской федерации Артемием Осипьяном. Вместе они обладают корпоративными правами на ООО «Мой лидер». Компания занимается печатью газет и имеет уставный капитал в 10 тыс. гривен. В интернете можно найти упоминания их глянцевого журнала рекламы «Мой лидер», содержащий информацию о «лучших предприятиях региона и их услугах».

Новости по теме: Земельная «кубышка» Тё: девелопер Собянина продолжает скупку

703333 2

По отзывам бывших сотрудников, журнал предлагал отдаленную работу, которая заключалась в поиске рекламодателей. За проделанную работу обычно не рассчитывались, находя многочисленные отговорки. Гражданин России Осипян владеет компанией «Юкрейн кепитал групп», занимающейся организацией строительства зданий. При этом у компании очень скромный уставный капитал в размере 20 тысяч гривен.

Осипян с 1967 по 1992 год работал в ВПО «Союзнефтеэкспорт». Затем занимал должность генерального директора, с 1994 года – глава Московского представительства компании «СОЛВАЛЮБ». С 2022 года вице-президент по внешней торговле и международному сотрудничеству Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании (АК СИБУР) до ее банкротства.

Интересно, что даже после 2014 года бизнесмены вместе с россиянином регистрировали патенты на разнообразные изобретения компании.

703333 3

Напомним, что Владимир Клименко, родившийся в 1958 году в Луганске, до 2001 года не мог похвастаться особыми жизненными успехами. Он работал в Сумской области как торговец конфискованным цветным металлом, который ему снабжал якобы местный сотрудник СБУ Николай Герасименко. Позже Клименко удачно сменил профиль деятельности и попал в банковский сектор, став заместителем председателя правления АБ «Клиринговый дом», а уже в следующем году стал менеджером «Брокбизнесбанка». В данном финучреждении он познакомился с Владимиром Стельмахом, дважды занимавшим кресло главы Нацбанка.

Владимир Клименко засветился как миноритарный акционер (9% акций) ПАО «Автокразбанк». Но главным периодом в жизни Владимира Клименко и самым скандальным стала работа в ПАО «Укринбанк».

В 2010 году Владимир Клименко возглавил правление старейшего коммерческого банка — «Украинский инновационный банк», чему предшествовала вроде бы невероятная история, способствовавшая падению цены банка по меньшей мере в 250 тысяч раз. Еще в 2007 году один из самых перспективных отечественных банков был готов купить израильский банк Bank Hapoalim за 200 млн долларов. Сами израильтяне были готовы совершить сделку, но требовалось разрешение, во многом формальное, Национального банка. И здесь по словам тогдашнего председателя правления «Укринбанка» Сергея Мещеряка, начались махинации высокопоставленных чиновников, из-за которых впоследствии финучреждение перешло в собственность новых собственников за 4 тысячи гривен.

Напомним, экс-глава НБУ Владимир Стельмах из-за связанных лиц получал контроль над мелкими банками, пользуясь влиянием в Нацбанке. Речь идет об «Укринбанке», «АвтоКрАЗбанке» и банке «Столичный», которые признаны банкротами и стали фигурантами уголовных дел. Владимира Клименко тесно связывают с экс-главой Нацбанка Владимиром Стельмахом. Именно Клименко представлял интересы Стельмаха в банке «Укринбанк». Кроме того, Стельмах лоббировал его назначение председателем наблюдательного совета «АвтоКрАЗбанка» и временным администратором банка «БИГ Энергия».

Владимир Клименко является бенефициарным владельцем ООО «Будова-МК», ООО «АЗЧ Украина», ООО «Драйв снабж+», ООО «Укр/ин/ком», ООО «Элит Универс». Брат Клименко Сергей является конечным бенефициарным владельцем в ООО «Генк», ООО «Никсен групп», ООО «Укрвестпром», ООО «Мэ Инвестментс», ООО «Экорегион», ООО «Торстрой», ООО «Лайнден».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Георгий Филимонов на грани отставки: жители Вологодской области требуют изменений
25 апреля 2025 Алиса Казьмина перенесла операцию на нос из-за аутоиммунного заболевания
25 апреля 2025 Известные бизнесмены решили объединиться: Андрей Биржин приобрел строительную компанию у Дмитрия Коробова
25 апреля 2025 Семен Кривонос, Эдуард Самоткал и казино Pin-Up: как криминал захватывает государственные структуры
25 апреля 2025 Авдолян и его доверенные лица: сделка на 200 миллиардов рублей была прикрыта через молдавские офшоры
25 апреля 2025 Подросток скончался в Сочи после употребления алкоголя, приобретенного у незнакомого человека
25 апреля 2025 Заводы ГАЗ в Ярославле переходят на четырехдневную рабочую неделю
25 апреля 2025 Zivert отказалась выступать на концерте Николая Агутинки из-за «непрофессиональной команды»
25 апреля 2025 Игорь Шувалов, занимающий руководящую должность в ВЭБ.РФ, поддерживает офшорные самолёты, представляя их как активы ВЭБ.РФ, несмотря на наличие коррупции
25 апреля 2025 Новый "шеф-повар" вместо Пригожина: фабрика "Конкорд" переходит под управление Года Нисанова
25 апреля 2025 Рейс из Дубая в Москву совершил экстренную посадку в Баку из-за буйного поведения пьяного пассажира
25 апреля 2025 Прокуратура требует вернуть лесные участки в государственную собственность в Свердловской области
25 апреля 2025 Лариса Гузеева поделилась подробностями конфликта с Василисой Володиной на шоу "Давай поженимся!"
25 апреля 2025 В Краснодарском крае родители убили младенца из-за финансовых затруднений
25 апреля 2025 Охранник красноярского клуба был осужден за жестокое избиение посетителя
25 апреля 2025 В Турции обнаружили подозреваемого в подрыве автомобиля генерала Генштаба РФ Ярослава Москалика
25 апреля 2025 Встреча между Путиным и Уиткоффом длится уже более двух часов
25 апреля 2025 Авито переходит под контроль России: сделка с Россельхозбанком открывает доступ к крупнейшей базе данных
25 апреля 2025 Меган Маркл не смогла получить согласие на участие в своем подкасте от Тейлор Свифт и Хейли Бибер