Одесса: кэш-система. Что нужно знать кандидатам в депутаты городского совета

Одесса: кэш-система. Что нужно знать кандидатам в депутаты городского совета
Одесса: кэш-система. Что нужно знать кандидатам в депутаты городского совета
1. Большая часть депутатов Одесского горсовета будет в “позиции не оппозиции”. Некоторые переизберутся еще раз. Провластных депутатов мое обращение не касается, так как эти депутаты - отдельная каста, с отдельными заработками, по особым спискам. Для них главное - голосовать правильно, получать стабильно.

2. Оппозиционный депутат:

работает полностью бесплатно! Если он/она находятся реально в оппозиции, то в материальном плане депутатская деятельность принесет им только расходы.

На большую часть запросов городским чиновникам оппозиционные он/она получат издевательские ответы в стиле: “ты - сам дурак, не мешай нам в этом городе…”. Из-за подобного желание заниматься бесполезным бумаго-марательством (ловить чиновников на слове, показывать им их вредительство) пропадает очень быстро.

Он/она не попадут в профильную комиссию по специальности, т.к. властное большинство распределит комиссии по своим интересам.

Оппозиционные выступления на сессиях реально ничего не решают: голосуют провластные депутаты большинством, слушают только команду “сверху”. Ему/ей, в лучшем случае, дадут выступить, в худшем - с трибуны оскорбят, оборвут во время выступления, затянут в пустые дебаты.

Его/её будут приглашать на различные беседы с прокурорами по результатам голосований на сессиях. Даже если он/она проголосовали “против” решения промэрского большинства. Потери времени и нервов на это существенные. Прокурорские объяснят это тем, что в рамках процесса, они должны знать все мнения, т.е. даже несогласных депутатов. Опять бесполезная трата своего рабочего времени и нервов. 

Зарплата помощников, аренда офиса, прием жителей и т.д. - личные расходы оппозиционного депутата, без какой-либо материальной компенсации. Не каждый готов к такому, тем более, будучи в оппозиции. 

Ему/ей необходимо подавать декларацию в НАЗК. Это - не так страшно, как разборки после того, что ты что-то упустил в самой декларации. У меня лично было судебное разбирательство с тремя прокурорами (а до этого следователями), которые жестко пытались заставить судью признать меня “лицом, совершившим действие, связанное с коррупцией”. Только за несколько дней пропуска срока внесения данных в реестр. Вносил данные добровольно, осознанно и правильно, а потом потратил еще несколько месяцев жизни и личные средства на оплату адвоката в процессе. Только потому, что ты - депутат.

Депутатский фонд - только на усмотрение чиновников: тендеры, комиссии, разрешения и т. д.. Если он/она решат самостоятельно и целенаправленно потратить деньги на проблему округа или в городе, то время и нервы будут невосполнимыми. Лучший вариант - примкнуть к депутату со связями (не оппозиционному) и потратить депутатский фонд через него. 

3. Торговля землей, участками, должностями, квартирами, тендерами, маршрутами, местами под рекламу - основные источники заработка чиновников совместно с провластными депутатами. На “голую зарплату” чиновники в Одессе не живут. 15-25 тыс. грн. официальной зарплаты по декларации - не смешно! А депутаты “не депутатят” бесплатно на округах и на сессиях. Всех причастных система устраивает! Если со сменой мэра/горсовета поменять систему, т.е. отойти от “конвертов” или льгот чиновникам и про-властным депутатам, то окажется, что мэр сразу попадет в критическую ситуацию полного антагонизма с исполнительной вертикалью. Исполнять его решения “кабинеты” не захотят без кэшевой подпитки или понимания перспективы на последнюю. А сессии будут требовать от него исполнения неисполнимого.  “Крысить” же “в темную" для чиновников еще хуже вариант, т.к. они остаются полностью без прикрытия.

Ситуация патовая! Действующая кэш-система управления городским имуществом насквозь прогнила и требует немедленного изменения. Но исполнители (мэр, чиновники, депутаты) не захотят систему менять. Похоже, так и будет продолжаться: кэш, взятки, квартиры от застройщиков “избранным”, НАБУ, ГБР, СБУ отлавливает единицы, суды подчищают в системе.

Пока не будет установлена: 

    1. достойная зарплата чиновников в мэрии (без необходимости постоянно “смотреть в руки”);

    2. реальная зарплата депутатов местных советов, с соответствующим спросом за выполняемую работу.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

рассчитывать на реальные изменения в городском хозяйстве, во взаимоотношениях мэрии, депутатского корпуса к жителям нельзя…

P.S. Для участия в очередных выборах уже требуется дополнительно:

справка о несудимости,

об отсутствии задолженности по алиментам…

Справки надо предоставить в бумажном виде, с мокрой печатью… Иначе, депутатом не стать! Это когда делать? Когда ездить по кабинетам? Во время своей работы или исполнения депутатских полномочий? А разговоры о том, что в эпоху диджитализации по ИНН избирательная комиссия может подтянуть данные из нужных реестров, когда еще велись? До учреждения отдельного Министерства информации или после?..


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией