CAS не разрешил России использовать песню «Катюша» на Олимпиадах

CAS не разрешил России использовать песню «Катюша» на Олимпиадах
CAS не разрешил России использовать песню «Катюша» на Олимпиадах
В разъяснении сказано, что «Катюша» является патриотической песней времён Второй мировой войны.

Спортивный арбитражный суд (CAS) не разрешил Олимпийскому комитету России использовать песню «Катюша» в качестве замены государственного гимна на Играх в Токио и Пекине. Об этом сообщил портал Insidethegames.

«CAS подтвердил Insidethegames, что был сделан запрос на разъяснение части, в которой говорилось, что «российский государственный гимн (либо любой гимн, связанный с Россией) не должен официально исполняться или петься на каком-либо официальном мероприятии, включая, помимо прочего, церемонии награждения медалями и церемонии открытия/закрытия», — отмечается в публикации.

Комиссия пришла к выводу, что «любой гимн, связанный с Россией, распространяется на любую песню, связанную с Россией или имеющую ссылки на неё, в том числе и на «Катюшу».

«Песня «Катюша» стала популярной в стране во время Второй мировой войны, ее история отражает положение советских солдат, оставивших дома своих жен и подруг. В России она считается патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину», — говорится в разъяснении.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Также отмечается, что решение о том, какой гимн будет использовать российская команда на Олимпийских играх, будет приниматься Международным олимпийским комитетом (МОК), а не Россией.

Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин поддержал предложение использовать песню «Катюша» на Олимпиадах и ЧМ во время выступления сборной России. 

Напомним, что российские спортсмены в ближайшие два года не имеют права выступать на Олимпиадах, Паралимпиадах и чемпионатах мира под флагом РФ. Такое решение WADA утвердил Спортивный арбитражный суд.

После этого президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что гимн России на Олимпийских играх может заменить мелодия, которая ассоциируется со страной.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Губернатора Красноярского края уличили в накрутке лайков под публикацией о реформе
07 мая 2025 В РЖД прогнозируют массовые сокращения работников из-за спада грузоперевозок
07 мая 2025 Российские инвесторы требуют вернуть миллионы, вложенные в «Россграм»
07 мая 2025 В Ватикане началось закрытое собрание кардиналов, на котором выбирают нового Папу
07 мая 2025 Индия опубликовала список целей для нападения на Пакистан
07 мая 2025 Mercedes, Volkswagen и BMW теряют миллиарды из-за снижения спроса в Китае
07 мая 2025 Кардиналы собрались в Ватикане для выборов 267-го Папы Римского
07 мая 2025 Путин встретился с Рамзаном Кадыровым после его просьбы об отставке
07 мая 2025 Административные перестановки в Вологде: губернатор Филимонов выступает против Алексея Мордашова и его организаций
07 мая 2025 Компания SpaceX получила разрешение на осуществление 25 запусков Starship в год
07 мая 2025 Невидимые «покровители» «Бурятпроектреставрации»: как высокопоставленные чиновники защищают недобросовестных подрядчиков
07 мая 2025 США и Китай устроят торговые переговоры в Швейцарии
07 мая 2025 День Победы за деньги: в Усть-Баргузине провели сбор средств для празднования и чествования ветеранов
07 мая 2025 В Ростове стартует масштабная «зачистка» после назначения Юрия Слюсаря
07 мая 2025 Трамп может добиться мира в Украине, но пока Путин не согласен, — Кит Келлог
07 мая 2025 В аэропорту Пулково возникла огромная очередь из самолетов из-за нехватки трапов
07 мая 2025 В Екатеринбурге дом для VIP-гостей переделывают в личную резиденцию жены губернатора
07 мая 2025 Проблемы с оплатой: в Подмосковье ожидаются трудности с банкоматами и магазинами
07 мая 2025 Протоиерей Андрей Ткачёв назвал противников войны людьми, несущими "дух антихриста"