С прищуром на Восток

С прищуром на Восток
С прищуром на Восток
Путин съездил в Пхеньян скрепить узы, «которым будет завидовать мир». Мир вздрогнул.

Прошлая неделя выдалась насыщенной на международные поездки для президента РФ – Владимир Владимирович отправился в восточном направлении, посетив столицу Северной Кореи Пхеньян, а оттуда залетел в Ханой пообщаться с вьетнамским лидером. Отношения с КНДР, разумеется, главная повестка.

Пока весь Запад переживал по поводу подписания нового договора «о всеобъемлющем стратегическом партнерстве» двух стран (который, согласно их опасениям, может включать договоренности о поставках Москве оружия для использования на Украине), Путин ударил по рукам с лидером КНДР Ким Чен Ыном, вручил дорогие дары, поел раков и поднял тост за добрососедство.

Пышная встреча

18 июня в аэропорту Пхеньяна под огромным баннером, гласившим на двух языках «Да здравствует нерушимая корейско-российская дружба и сплоченность!», президентский борт из России Ким Чен Ын встречал лично. Лидеры немного замешкались около черного лимузина марки «Аурус» с российскими номерами (возможный владелец – ФСО России, год выпуска 2022-й, объем двигателя 590 л.с.), обоюдно пытаясь усадить друг друга в авто первым. Почетное пассажирское место досталось все-таки Путину, а Ким, по сообщениям северокорейского новостного агентства, сел рядом, лично указывая дорогу к правительственному «гостевому дому».

По пути дорогому гостю показывали широкие улицы Пхеньяна, повсеместно украшенные портретами улыбающегося Владимира Владимировича. Счастливые граждане махали флажками и запускали в воздух шары. Повсюду – красные дорожки и флаги, флаги… Первый раз Путин был в Северной Корее 24 года назад, тогда он встречался с отцом нынешнего лидера Ким Чен Иром. С Кимом-младшим российский президент виделся не так давно: в 2019 году Ким Чен Ын приезжал на Дальний Восток.

Собачки в обмен на лимузин

Во время дальневосточного визита северокорейского вождя ему впервые показали «Аурус». Чудо российского автопрома якобы сильно впечатлило Ким Чен Ына, и было принято решение подарить ему такое авто. В нынешнюю поездку Путина в качестве подарка Киму был привезен уже второй «Аурус».

В резиденции Кымсусан лидеры под камеры покатались на «Аурусе» с корейскими номерами, сменяя друг друга за рулем черного лимузина. А вот на торжественной церемонии на площади Ким Ир Сена они приветствовали народ и чиновников совсем с другого автомобиля – представительского «Мерседеса» с раздвижной крышей. По сообщениям немецкой прессы, производство именно таких «Мерседесов» закончилось в 2013 году, а в Северной Корее машина оказалась скорее всего нелегально: страна находится под международными санкциями, которые запрещают поставки в нее любых предметов роскоши (подаренные российские «Аурусы» тоже могут нарушать соответствующую резолюцию ООН).

 tidttiqzqiqkdatf hkidttidxiezrmf

Также в качестве подарков, по словам президентского помощника Юрия Ушакова, Кем Чен Ыну вручили чайный сервиз и адмиральский кортик. Православному храму Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне (есть и такой, построен по личному распоряжению Ким Чен Ира) президент РФ передал в дар икону. Путин тоже увез с собой из КНДР «хорошие подарки». «Несколько вариантов изображений, все при этом достаточно художественные, включая бюсты», – рассказал Ушаков. Но главный подарок северокорейского лидера – это две собачки редкой национальной породы пхунсан. Цена их немаленькая, но вряд ли сопоставима с «Аурусом».

Семьдесят лет добрососедства

Перед прибытием российской делегации в Северную Корею в центральном местном СМИ «Нодон синмун» («Рабочая газета») была опубликована статья Владимира Путина. Ориентированный, по словам самого автора, на «корейскую и зарубежную аудиторию» монолог включал в себя любимую российским президентом не всегда краткую историческую справку. Отметив, что СССР первым в мире признал КНДР, Путин рассказал, что «отношения дружбы и добрососедства» между двумя странами «насчитывают более семи десятков лет».

Товарищи Ким Ир Сен и Ким Чен Ир были названы «друзьями российского народа», а следующий заложенным ими курсом Ким Чен Ын удостоен высокой оценки за «твердую поддержку КНДР в проведении российской специальной военной операции на Украине». «Коллективный Запад» стремится «воспрепятствовать становлению многополярного миропорядка», а США пытаются навязать миру нечто, названное «глобальной неоколониальной диктатурой, основанной на двойных стандартах». Тем временем народ КНДР мужественно борется за свою свободу, «добивается колоссальных результатов, настоящих прорывов в укреплении обороны», отметил в своей статье Владимир Путин.

Шары с мусором против колонок с кей-попом

Пока Пхеньян укрепляет связи с Москвой, отношения с ближайшим соседом – Сеулом – добрососедскими точно не назовешь. В прямой военный конфликт Северная и Южная Корея не вступают, но психологические атаки друг на друга ведутся постоянно, а в последнее время они сильно обострились. Помимо разного рода военных учений с обеих сторон, напакостить весьма изощренными методами – обычное дело. Северная Корея запускает в сторону Южной огромные воздушные шары, наполненные навозом, бычками от сигарет и испорченными батарейками. Южная сбрасывает на Северную листовки с рассказами о том, какой плохой Ким Чен Ын. Серьезный удар, учитывая тот факт, что доступ к иностранным СМИ обычным гражданам в стране запрещен.

Помимо открытой критики северокорейского режима и рекламы южнокорейского «Самсунга», через огромные колонки на границе для соседей включают весьма специфическую музыку – кей-поп. Предполагается, что сладкие голоса юных южнокорейских певиц могут деморализовать северокорейских военных в приграничных районах.

На посошок

Подписание «самого мощного и всеобъемлющего» договора о сотрудничестве «на столетнюю перспективу» было отмечено на обеде в Пхеньяне (в меню – рыба с душистыми травами, утиная печень с трюфелями и салат из десятиногого рака – лангуста). Владимир Путин и Кем Чен Ын произнесли тосты. Направив «теплый братский привет» народу России, северокорейский лидер пообещал «навеки развивать нерушимые отношения» и выпил «за крепкое здоровье» товарища Путина.

Автор:

Другие новости по теме:

Как члены Центризбиркома стали бюджетниками-миллионерами
Как члены Центризбиркома стали бюджетниками-миллионерами
Как Мишустин подарил Рашникову уникальную "Дачу В.В. Кейзера»
Как Мишустин подарил Рашникову уникальную "Дачу В.В. Кейзера»
Сбежавшего экс-депутата из Красноярска объявили в розыск
Сбежавшего экс-депутата из Красноярска объявили в розыск
Путин, в интервью с Такером Карлсоном, заявил, что "все территории левого берега реки Днепр, включая Киев, имеют историческую принадлежность к России"
Путин, в интервью с Такером Карлсоном, заявил, что "все территории левого берега реки Днепр, включая Киев, имеют историческую принадлежность к России"
Марин Ле Пен обвиняет Макрона в попытке втянуть Францию в войну после его заявления о возможной отправке войск в Украину
Марин Ле Пен обвиняет Макрона в попытке втянуть Францию в войну после его заявления о возможной отправке войск в Украину
Депутаты Приднестровья просят Россию о помощи из-за экономической блокады Молдавии
Депутаты Приднестровья просят Россию о помощи из-за экономической блокады Молдавии
В полдень состоится инаугурация Путина
В полдень состоится инаугурация Путина
Власти Севастополя выразили недовольство высказыванием участницы шоу на канале "Пятница", которая назвала город "дырой"
Власти Севастополя выразили недовольство высказыванием участницы шоу на канале "Пятница", которая назвала город "дырой"
Президент Украины заявил о подготовке Россией мобилизации 300 тысяч военных
Президент Украины заявил о подготовке Россией мобилизации 300 тысяч военных
Путин выразил согласие с Лукашенко по необходимости возврата к проекту Стамбульского договора с Киевом
Путин выразил согласие с Лукашенко по необходимости возврата к проекту Стамбульского договора с Киевом

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 мая 2025 Франция и Саудовская Аравия планируют организовать конференцию, посвященную признанию Палестины
26 мая 2025 Министр обороны Германии допустил вероятность возвращения обязательной военной службы
26 мая 2025 Германия приступила к срочной модернизации вооруженных сил в связи с угрозой со стороны России
26 мая 2025 Под Варшавой в результате столкновения автомобиля Porsche и мотоцикла погибла гражданка Украины
25 мая 2025 У берегов Индии потерпел крушение контейнеровоз, которым управлял российский капитан
25 мая 2025 Москва продолжает оказывать финансовую помощь своим соотечественникам в Латвии
25 мая 2025 В Манхэттене гангстер в течение трех недель мучил криптоинвестора, чтобы заполучить пароль от его биткоин-кошелька
25 мая 2025 Прохор Шаляпин рассказал, кто оплачивает его роскошные капризы
25 мая 2025 Министерство обороны отправило на передовую молодого человека с особыми нуждами
25 мая 2025 Бывшая жена Паши Техника сообщила о возбуждении уголовного дела против неё
25 мая 2025 Скрытие публикаций о «Лесте Игры» в «Коммерсанте» остаётся незамеченным
25 мая 2025 Жительница Сочи сообщила о неправомерных действиях со стороны полиции и прокуратуры, обвинив их в преследовании и фальсификации дела
25 мая 2025 Израиль захватил большую часть территории сектора Газа
25 мая 2025 В Троицке мигранты избили подростка у детей на глазах из-за его длинных волос
25 мая 2025 Переставшая печалиться Анна Седокова удивила своих поклонников
25 мая 2025 В Екатеринбурге судят организатора вечера писем политическим заключённым из-за гачи-мучи стикера
25 мая 2025 Три аэропорта в Московской области возобновили свою работу
25 мая 2025 В Белгородской области поезд наткнулся на взрывное устройство
25 мая 2025 В американском штате Колорадо конфликт закончился стрельбой с пострадавшими